ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2022, 19:14

ГАИ Минской области проводит акцию по профилактике ДТП с участием мототранспорта

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, профилактики и предупреждения фактов агрессивного вождения, снижения рисков совершения дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине водителей двухколесных транспортных средств с 24 по 26 июня Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию "Колес меньше - опасности больше". Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома.

Основные факторы, которые оказывают влияние на тяжесть последствий ДТП с участием мототранспорта - отсутствие навыков у водителей, нарушение правил маневрирования, лихачество, превышение скорости, неиспользование мотошлемов и соответствующей экипировки. С начала текущего года на территории Минской области с участием водителей двухколесных транспортных средств произошло 18 ДТП, в результате которых 1 человек погиб, 18 - получили травмы различной степени тяжести. 12 ДТП произошло по вине самих водителей мототранспорта.

В ходе акции стражами дорог осуществляется контроль за дорожным движением путем негласного и смешанного контроля. Дополнительно организовано несение службы нарядами ДПС ГАИ в составе мотопатрулей. В поле зрения правоохранителей - мотоциклисты в состоянии опьянения, не имеющие права управления данным видом транспорта, нарушающие скоростной режим, правила обгона и маневрирования, а также водители двухколесного транспорта, собранного кустарным способом или с конструктивными изменениями.

С начала года сотрудниками ГАИ области выявлено 1615 нарушений со стороны водителей мототранспорта, из которых 65 управляли в состоянии опьянения, 323 - не имели права управления мототранспортом.

"В случае совершения водителями мототранспорта противоправных действий, в том числе которые были зафиксированы автомобильными видеорегистраторами, просим незамедлительно сообщать по телефону 8 (017) 229-04-44 либо на телефонную линию 102. Во избежание дорожных происшествий ГАИ Минской области настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать правила дорожного движения, быть дисциплинированными и взаимовежливыми на дороге", - добавили в ГАИ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси