ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2024, 10:00

ГАИ Минской области за два месяца выявила более 7,7 тыс. нарушений ПДД пешеходами

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области ГАИ за два месяца выявила 7777 нарушений ПДД со стороны пеших участников дорожного движения, еще 356 нарушений ПДД было совершено велосипедистами и людьми, использующими средства персональной мобильности. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома.

Для профилактики безопасного передвижения на средствах персональной мобильности 29 марта ГАИ проведет единый день безопасности дорожного движения под девизом "Движение по правилам - основа безопасности!". Как рассказали в ГАИ, за два месяца в Минской области произошло 30 ДТП с участием пешеходов, в которых девять человек погибли и 22 получили травмы различной степени тяжести. По вине пешеходов произошло восемь ДТП. В одной аварии пострадал велосипедист.


"Всем пешим участникам дорожного движения необходимо помнить, что правила обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам и только при их отсутствии - по обочине. Если движение по обочине не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. Велосипедисты не должны забывать, что при отсутствии велосипедной дорожки они обязаны двигаться по тротуару, обочине или пешеходной дорожке, не мешая при этом пешеходам. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 м от ее правого края", - напомнили в ГАИ.

Скорость пешеходов на СПМ должна быть не более 25 км/ч. Согласно ПДД проезжую часть им следует пересекать только по пешеходному переходу. При пересечении проезжей части велосипедист либо человек, использующий средство персональной мобильности, вправе не спешиваться. Вместе с тем в ГАИ напомнили, что необходимо быть предельно осторожными при пересечении проезжей части. Перед началом пересечения необходимо обязательно снизить скорость до скорости идущего шагом пешехода, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители транспортных средств видят пешехода и готовы его пропустить. Запрещается использовать СПМ в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, нельзя перевозить пассажиров на СПМ, если это не предусмотрено его конструкцией. Детям до 14 лет запрещается появляться на проезжей части на СПМ, за исключением дворовых или жилых застроек.

"Одна из причин травмирования пешеходов, а также велосипедистов и людей, передвигающихся на СПМ, - недисциплинированность водителей и невыполнение ими требований правил в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества уязвимым участникам дорожного движения. Так, за два месяца в Минской области на пешеходных переходах произошло 13 ДТП с участием пешеходов, в которых три человека погибли и 10 получили травмы", - уточнили в ГАИ.

Дорожная милиция настоятельно рекомендует водителям выбирать безопасную скорость движения, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов и пешеходных переходов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход или велосипедист. Последним в свою очередь необходимо проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при пересечении пешеходных переходов, и в темное время суток не забывать обозначать себя световозвращающими элементами. Велосипедистам ГАИ рекомендует также надевать жилеты повышенной видимости.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси