ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2024, 17:25

"Гомельагрокомплект" и Омский институт приборостроения намерены реализовать импортозамещающий проект

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Гомельагрокомплект" и Омский научно-исследовательский институт приборостроения прорабатывают детали совместного импортозамещающего проекта в сфере животноводства, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация ознакомилась с потенциалом и производственными возможностями "Гомельагрокомплекта", который специализируется на производстве оборудования для животноводства, птицеводства, кормопроизводства.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Гомельагрокомплект" Александр Стрибук, с Омской областью сложились давние и плодотворные отношения. "Порядка полутора десятка наших залов работают в фермерских хозяйствах региона. Сегодня показали руководителям хозяйств наше новое оборудование "Карусель". А с Омским научно-исследовательским институтом приборостроения у нас новая тема. Они разработали систему управления стадом. Наши инженеры сейчас тестируют ее. Если испытания пройдут хорошо, то мы подпишем контракт", - заявил он. Опытный образец поступит в Гомельскую область уже в мае. Предполагается поставка двух систем управления в этом году и 24 - в следующем. "В дальнейшем планируем полностью уйти от импортной составляющей и работать с российскими коллегами", - дополнил он. Речь о технологии, которую используют всего несколько стран в мире.

В Омском НИИП разработали автоматизированную систему управления животноводческими хозяйствами "АСУ-АГРО", в которой применены технологии интеллектуальной поддержки принятия решений и протокол передачи данных. Комплекс поможет фермерам повысить эффективность содержания поголовья крупного рогатого скота и улучшить качество молока.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа подчеркнул успешность сотрудничества между регионами двух стран. "Беларусь и Гомельская область для нас являются основным партнером по ряду направлений. Сотрудничаем с предприятием "Гомсельмаш", который выпускает широкую линейку комбайнового парка. Порядка 40% комбайнового парка в хозяйствах Омской области - белорусского производства. "Гомельагрокомплект" снабжает наше животноводство оборудованием по многим направлениям. Это и охладители молока, и доильные залы, и оборудование", - напомнил он. В настоящее время прорабатываются детали совместного проекта Омского научно-исследовательского института приборостроения и "Гомельагрокомплекта" с созданием единого комплекса молочного оборудования для животноводческих ферм.

"Президенты наших стран определили направления по импортозамещению, в том числе в сельском хозяйстве. И наша задача - использовать ресурсы, дополняя друг друга, чтобы наши люди могли иметь достойные рабочие места с хорошим технологическим процессом", - акцентировал внимание Николай Дрофа.

Посещение "Гомельагрокомплекта" - один из пунктов программы рабочей поездки Омской делегации в юго-восточный регион Беларуси. Также омичи ознакомились с производством комбайнов на "Гомсельмаше".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси