ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2024, 20:17

Гомельская и Омская области намерены развивать новые направления сотрудничества

Фото  gp.by
Фото gp.by
26 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Развитие и укрепление взаимодействия по разным направлениям обсудил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко с делегацией Омской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гомельского облисполкома обозначил промышленный и аграрный потенциал региона. География экспортных поставок продукции предприятий насчитывает более 100 стран мира.

Россия остается надежным партнером для предприятий региона. В частности, в Омскую область экспортируют агротехнику, комбайны, проволоку из нелегированной стали, скрученную проволоку из черных металлов, закупорочные и упаковочные принадлежности, сыры, творог и др.  

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа обозначил емкий совместный импортозамещающий проект, который прорабатывается в эти дни с предприятием "Гомельагрокомплект". Омский научно-исследовательский институт приборостроения разработал автоматизированную систему управления животноводческими хозяйствами, которая укомплектует оборудование производства гомельского предприятия. Комплекс поможет фермерам повысить эффективность содержания поголовья крупного рогатого скота и улучшить качество молока.

Иван Крупко отметил возможность масштабировать проект и устанавливать такие комплексы при сотрудничестве с другими российскими регионами. Он также указал на тесное взаимодействие с "Гомсельмашем". "Вы смогли испытать нашу технику на своих полях", - сказал он, подчеркивая годы плодотворного сотрудничества. Так, парк агротехники в сельском хозяйстве Омской области широко представлен комбайнами "Гомсельмаш". В хозяйствах региона более 40% зерноуборочных комбайнов - гомельского производства.

В Омской области в этом году создан шоурум белорусской техники, где будет размещаться техника белорусских производителей, включая "Гомсельмаш", МТЗ, "АМКОДОР".

Иван Крупко заверил: есть полная готовность укреплять и расширять сотрудничество на межрегиональном уровне по разным направлениям. К примеру, между Гомелем и Омском международные связи развиваются в рамках соглашения, под которым были поставлены подписи в апреле 2023 года.

"Видим перспективы дальнейшего развития по линии сельского хозяйства. Думаю, есть резервы и для взаимодействия по другим направлениям. Время показывает, что на рынке нужно быть конкурентоспособным. Дополняя друг друга, с каждым годом мы будем становиться только крепче", - резюмировал Николай Дрофа.

Губернатор Гомельской области обозначил, что в регионе рады видеть делегацию из Омской области на экономическом форуме в Гомеле, а также в павильоне, презентующем потенциал юго-востока страны, в Москве. "Всегда готовы обсудить направления и проекты для дальнейшего развития", - акцентировал он.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси