ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2019, 21:06

Гомельские ветераны предложили создать в регионе мемориал партизанам

1 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельские ветераны предложили создать в регионе мемориал партизанскому движению. Такое предложение озвучил сегодня на встрече с исполняющим обязанности, первым заместителем председателя Гомельского облисполкома Геннадием Соловьем инвалид Великой Отечественной войны Иван Кондрусев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы, чтобы в регионе был создан знаковый мемориал партизанам. У нас в области есть отдельные точки и памятники в честь партизанского движения, однако не хватает чего-то более масштабного и символического. Символа несгибаемости населения, людей, которые не поддались гнету захватчиков. Ради наших детей и молодежи нужно создать такой памятник", - предложил Иван Кондрусев.

В свои 100 лет ветеран стоя встречал гостей, крепко жал руку и с позиции медика дал положительную оценку оснащению Гомельского областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны, где периодически проходит курс лечения.

С начала войны Иван Кондрусев служил медицинским инструктором в полевом госпитале 333-го мотострелкового полка. В 1944 году был ранен. Затем влился в партизанское движение. Служил в отряде имени Суворова, а затем пополнил ряды бойцов 1-го Белорусского фронта. В январе 1945 года лейтенант медицинской службы Кондрусев вынес с поля боя 20 однополчан. Награжден орденом Красной Звезды.

В мирное время 50 лет служил фельдшером, был награжден нагрудным знаком "Отличник здравоохранения". Теперь же продумывает дополнительные возможности, как сохранить память для будущих поколений о тех событиях, которые не должны повториться.

Тему патриотического воспитания будущих поколений поддержал и участник Великой Отечественной войны, полковник запаса, почетный гражданин Гомельского района Михаил Рычков. В 1943 году он в качестве командира взвода 62-го гвардейского ОСП 70-й СД 1-го Украинского фронта участвовал в боях. После серьезного ранения несколько месяцев провел в военном госпитале в Мичуринске, затем отвечал за подготовку офицеров. Награжден 18 орденами и медалями.

Ветеран до слез растрогал гостей стихотворением "Последний фронтовик". Он часто посещал школы, лицеи и университеты, общался с молодежью, видел их реакцию на его слова. "Очень не хочется, чтобы повторились события тех страшных 40-х, чтобы наши дети пережили подобное. Но очень важно, чтобы они не забывали этот исторический этап", - поделился Михаил Рычков.

Как заверил исполняющий обязанности, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома, обозначенные ветеранами предложения уже приняты в разработку. От имени руководства региона Геннадий Соловей вручил ветеранам символические солдатские походные наборы. В полотняной котомке собрано все то, что во фронтовые 1940-е было на вес золота. Солдаты Победы по достоинству оценили подарок.

"Посещая наших ветеранов, стараемся узнать получше, какими заботами они живут. Они переживают за будущие поколения. Именно ветераны нацеливают не забывать историю, ведь это основа жизни. Ее страницы никому не дано переписать. И мы уважаем и чтим ее, как и подвиг ветеранов, которые ради освобождения родной земли от оккупантов рисковали своей жизнью, погибали, но Победу добыли", - сказал Геннадий Соловей. В Гомельской области очень многое сделано для того, чтобы ветераны могли жить в комфорте и спокойствии. "Мы должны и окружаем их заботой", - подчеркнул он, пожелав ветеранам покоя в сердцах, добробыта в домах, долгих и счастливых лет жизни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси