ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2016, 12:28

Гомельский облисполком и акимат Павлодарской области подписали соглашение о сотрудничестве

2 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельский областной исполнительный комитет и акимат Павлодарской области (Казахстан) подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-гуманитарной и культурной сферах. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь облисполкома Ольга Рябикова.

Документ подписан во время международного инвестиционного форума Ertys Invest 2016, который проходит в Павлодаре 1-2 ноября. В форуме участвует официальная делегация Гомельской области во главе с председателем облисполкома Владимиром Дворником.

На пленарном заседании Ertys Invest 2016 губернатор отметил, что презентация возможностей области перед участниками масштабного съезда деловых людей является гарантом и хорошим признаком успешности совместных начинаний и инициатив.

Гомельщина и Казахстан сотрудничают уже 20 лет. Товарооборот в январе-сентябре 2016 года составил почти $38 млн (темп роста 107%). Ведущими экспортерами являются "Гомсельмаш" и Рогачевский молочно-консервный комбинат. Продукцию в Казахстан также поставляют ИПУП "Алкопак", Калинковичский молочный комбинат, Гомельская мебельная фабрика "Прогресс", Гомельский завод литья и нормалей, "Гомельобои", Добрушский фарфоровый завод и другие предприятия.

По действующему договору с казахским Союзом ветеранов Чернобыля в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека в Гомеле ежегодно проходят обследование и получают лечение более ста граждан Казахстана. В университетах Гомельской области обучаются студенты из Казахстана. С 2011 года развивается учебно-методическое сотрудничество между Гомельским университетом имени Ф.Скорины и Павлодарским государственным педагогическим институтом.

Вместе с тем есть немало других перспективных направлений для расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества, подчеркнул Владимир Дворник. "Например, в сфере строительства. У гомельских компаний есть уже опыт работы в городе Атырау, где в 2015 году построено 3 многоквартирных жилых дома. Там же в ближайшем будущем начнет действовать представительство "Гомельоблдорстроя", прорабатывается вопрос по открытию филиала областного управления стройкомплексом. Надеюсь, что сегодняшняя встреча станет очередным шагом на пути взаимовыгодного партнерства, позволит вывести торгово-экономические, социально-культурные связи на качественно новый уровень", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси