ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2023, 11:16

Гомельский облсовет и Госсобрание Башкортостана намерены подписать соглашение о сотрудничестве

Константин Толкачев и Екатерина Зенкевич. Фото  "Гомельская правда"
Константин Толкачев и Екатерина Зенкевич. Фото "Гомельская правда"

9 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский областной Совет депутатов и Государственное собрание - Курултай Башкортостана намерены подписать соглашение о сотрудничестве на X Форуме регионов Беларуси и России. Об этом шла речь 9 февраля на встрече председателя Гомельского облсовета депутатов Екатерины Зенкевич и официальной делегации Башкортостана, возглавляемой председателем Государственного собрания - Курултая Константином Толкачевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Екатерина Зенкевич подчеркнула: белорусский регион выстраивает многовекторное сотрудничество, основной партнер - Россия. "И наше сотрудничество достаточно эффективное", - считает председатель облсовета.

Она привела цифры: удельный вес Российской Федерации во внешнеторговом обороте региона - более 70%. По итогам прошлого года отмечен рост более чем на 50% объемов экспорта в РФ. "В целом свою продукцию в Россию поставляют 526 предприятий Гомельской области", - уточнила Екатерина Зенкевич.

Заметно активизировалось в 2022 году и партнерство с Башкортостаном. "Наши предприятия, деловые круги находятся в постоянном контакте. И результатом взаимных визитов, договоренностей является товарооборот почти в 3 млрд российских рублей в прошлом году. Однако мы на этом не будем останавливаться", - заверила она.

По словам Екатерины Зенкевич, выстраивается и работа между областным Советом депутатов и Государственным собранием - Курултаем Башкортостана. Руководитель депутатского корпуса Гомельского региона высказала готовность подписать соглашение о сотрудничестве во время X Форума регионов Беларуси и России.

"Мы разделяем ваши намерения. Отрадно, что мы близки к тому, что наша идея будет реализована", - сказал Константин Толкачев.

На встрече было отмечено, что проект соглашения уже разработан. Сейчас необходимо завершить все подготовительные моменты с учетом законодательств двух стран.

"Гомельская область для Башкортостана является стратегическим партнером. Постоянно расширяется сотрудничество. И это говорит, что есть мощная динамика, мощные импульсы", - добавил Константин Толкачев.

"Наши экономики достаточно взаимосвязаны, и есть новые рубежи. Мы активно сотрудничаем с вашими ведущими предприятиями. Гомельская продукция уже находится на наших рынках. Мы собираемся, чтобы она получила прописку на территории нашей республики", - сказал в беседе с журналистами председатель Государственного собрания. Он отметил и важность создания совместных предприятий. "Думаю, в ближайшее время мы почувствуем все плюсы нашего сотрудничества", - заключил Константин Толкачев.

Программа пребывания делегации Башкорстостана в Гомельской области разноплановая. Это и посещение предприятий, объектов культуры, официальные встречи. 10 февраля гости примут участие в праздничных мероприятиях к 85-летию со дня образования Гомельской области. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси