ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2022, 18:04

Горизонты городских перспектив

О том, чем древнейший Пинск отличается от других городов страны, насколько устойчива его экономика, как трудятся и отдыхают его жители, рассказывает председатель Пинского городского исполнительного комитета Валерий Ребковец.

Валерий Ребковец
Валерий Ребковец
– Валерий Васильевич, Пинск – великолепный город. Как меняется его облик: удается ли градостроителям сохранять его историческую застройку и делать современным, удобным для жизни?

– Каждый город по-своему красив, а наш родной Пинск – особенно. Его исторический центр – это уникальный памятник градостроительства республиканского значения, главный элемент и точка отсчета дальнейших планов развития. С возведением нового моста через реку Пину центр города и его историческое ядро освободятся от транзитного транспорта. И детский парк ждет реконструкция.

Город растет. Сейчас наиболее активное строительство идет в микрорайоне Жемчужный, которое в будущем продолжится к югу от него. Многоквартирная жилая застройка появится в районе улицы Янищиц. Дворы новых микрорайонов будут свободны от автомобилей, обустроены безбарьерной средой, детскими, спортивными и хозяйственными площадками, комфортными зелеными зонами. В юго-западной части города, восточнее деревни Жабчицы, появится жилая усадебная застройка. Будем строить на неэффективно используемых землях, пустырях – уплотнять существующею застройку, реконструировать, обновлять кварталы морально и физически устаревшего жилья, территории под неэффективно используемыми производственными и иными зданиями. Так, на улице Черняховского появится новый квартал. Уже строятся новые многоэтажки на улице Брестской, в границах улиц Федотова, Первомайской и Савича. Планируется уплотнение жилой застройки в районе Радужный, на пересечении Первомайской и Гайдаенко. Везде будет создана комфортная среда обитания – как для новоселов, так и для старожилов.

Особое внимание уделяем созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями: понижение бортового камня, укладка тактильной плитки и т. д.

Продолжится реконструкция магистральных улиц, включая Брестскую и Первомайскую, а также благоустройство улиц во всех районах города, в том числе не имеющих твердого покрытия. Для развития новых производств предусмотрена территория в границах улиц Козубовского, Грюнвальдской и Достоевского.

– Какие предприятия Пинска вносят наибольший вклад в экономику страны и города?

– Продукция наших предприятий хорошо известна в стране и за рубежом. Объем ее производства в 2021-м составил 850 млн. рублей (темп роста + 127,4% к 2020 году). В том числе инновационных товаров отгружено на сумму 83,9 млн рублей. На экспорт идет более половины. Лидируют предприятия деревообработки. Холдинг "Пинскдрев" в концерне "Беллесбумпром" по объему производства мебели занимает 49,7 %, фанеры – 35,2 %, строганого шпона – 70,4 %. Мебелью из Пинска обустроен интерьер Дворца Независимости, Национальной библиотеки, Оперного театра, Верховного Суда, Чижовка-Арены, Дворца Республики в Минске, Дворца Независимости в Таджикистане, белорусских посольств за рубежом – в Финляндии, Нидерландах, Польше, России, Молдове, Узбекистане, Азербайджане, Казахстане, Грузии.

Вторая по удельному весу в объемах городского производства – пищевая промышленность – 33,5% и легкая – 8,5%.

– Много ли пинчан открыло собственный бизнес?

– Число субъектов бизнеса, как и их вклад в городскую экономику и экономику страны, растет. Из почти 4,5 тыс. субъектов хозяйствования города без малого 3,9 тыс. – индивидуальные предприниматели, 635 предприятий из категории малых и средних. Почти 90 заняты промышленным производством. Наиболее крупные – ООО "Соло-Пинск", ООО "Зубр Энерджи", ИТП "Стэнлес", СП "КамСил". Только от субъектов малого и среднего предпринимательства за январь-декабрь 2021-го в бюджет поступило 41,6 млн рублей, или 38,4 % общих доходов городского бюджета. Отправляющимся в "самостоятельное плавание" помогают два центра поддержки предпринимательства.

– Легко ли найти в Пинске работу?

– Считаю, если человек желает трудиться, настроен конструктивно и готов меняться, он всегда может найти в нашем городе себе применение. В 2021 году на работу было принято более 8,1 тыс. человек. На новые предприятия и производства – 434 человека.

Сегодня наниматели предлагают 1,2 тыс. вакансий, из них более 70% – по рабочим профессиям. Количество трудовых мест в сравнении с прошлым увеличилось почти на 50%. Требуются швеи, водители, продавцы, повара, слесари, электромонтеры, машинисты железнодорожных машин, операторы оборудования легкой промышленности и т. д. Востребованы и инженеры, конструкторы, технологи, медицинские работники. Спрос на высококвалифицированные рабочие кадры возрос на 50%, на специалистов и служащих – на 46%. На одного официально зарегистрированного безработного – 9 вакансий, а в прошлом году было 5.

Рынок труда меняется.

В последние годы идет перераспределение кадров из реального сектора экономики – в организации малого бизнеса, ИП. Число самозанятых на 1 января 2022-го составило более 1,5 тыс. человек. 56% самозанятых выбрали торговлю, преимущественно цветами. Далее по популярности следуют парикмахерские и косметические услуги, репетиторство, услуги по организации торжеств (фото и видеосъемка событий, дизайн интерьеров), строительные работы, изготовление и ремонт швейных изделий, ремонт часов, обуви, мебели, уход за взрослыми, услуги в домашних хозяйствах.

– Как проводят досуг жители города?

– Возможности для отдыха у нас разнообразны. Каждый может выбрать занятие по душе и интересам. В городе много уютных кафе, ресторанов, семейных досуговых центров. На пешеходной части улицы Ленина расположена "Пинская пешеходка" – место для творческих людей, желающих поделиться с горожанами своими шедеврами. Есть современный кинотеатр, старейший в республике музей, городской концертный зал, где выступают белорусские и зарубежные музыканты и артисты.

Постановки Полесского драматического театра всегда проходят с аншлагом. Больше других мне понравились исторические – "Черная панна Несвижа", "Пинская шляхта" и "Пусть остановится война". В городе работают и любительские театральные коллективы: театральная студия "Диоген", народный молодежный театр "Визави". Для них созданы все условия для перспективного роста и реализации творческого потенциала. Ориентиром для артистов-любителей служит Полесский драматический театр. Его спектакли настолько популярны, что на некоторые не всегда удается купить билет.

Мебелью из Пинска обустроен интерьер Дворца Независимости, Национальной библиотеки, Оперного театра, Верховного Суда, Чижовка-Арены, Дворца Республики (Минск), Дворца Независимости Таджикистана, белорусских посольств за рубежом.

Тамара МАРКИНА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси