ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2022, 17:52

Хранители лесных богатств

Леса – не только наше богатство, но и наследие, которое мы, современники, должны оставить потомкам. Будут ли пущи столь прекрасны, как сегодня, зависит от человека. Как показывает опыт сохранения зеленых угодий Березинского лесхоза, наши боры и дубравы – в надежных руках.

В эту пятницу назовут лучшие предприятия и работников Березинского района, которые внесли наибольший вклад в его социально-экономическое развитие в 2021 году. В числе тех, кого будут чествовать, – четверо тружеников лесхоза.

Это лесник Богушевичского лесничества Андрей Кулешов, начальник лесопитомника Алекандр Войтович, заместитель директора – главный инженер Максим Шугалей, станочник деревообрабатывающих станков производственно-мастерского участка "Березино" Елена Шилина.

С Еленой Николаевной мы познакомились у только что аккуратно сложенных ее руками пакетов заготовленных пиломатериалов. Трудолюбивая, улыбчивая, о таких говорят: душа коллектива!

В числе тех, на ком лежит основной груз сохранения зеленых богатств страны, – наши лесники. Один из них, Андрей Кулешов, – человек большой скромности и не менее основательной надежности. Его фото по итогам работы за 2021 год занесено на районную Доску почета. Вверенные ему десятки гектаров "легких планеты" Андрей Николаевич бережет как зеницу ока. По весне и осенью вместе с коллегами – "талакой" – занимается посадкой сосен, елей, берез, обновляя зеленый фонд. Кроме этого, Андрей Николаевич – профессиональный вальщик леса.

В том, что на территории хозяйства каждый год высаживаются тысячи новых деревьев, – большая заслуга питомника Березинского лесхоза, начальник которого – Александр Войтович. Недавно вверенное ему подразделение подтвердило звание образцового. Все 27 гектаров его площадей, в том числе тепличное хозяйство, используются эффективно и рачительно. Здесь вырастили 8,5 млн саженцев, 100 тысяч из которых – декоративные, и часть идет на продажу. За декоративными деревьями, особенно туями из Березино, охотятся владельцы усадеб. Саженцы сосен, елей, берез и других деревьев приобретают коллеги лесхозов других районов области.

Коммерческая деятельность предприятия в 2021 году оказалась одной из самых успешных за 85 лет его существования. Экспорт пиломатериалов и других видов древесины, а также их продажа на внутреннем рынке страны большей частью идут через биржу. Характерный факт: очищенные от коры колья, произведенные в Березинском лесхозе, английские животноводы закупают в немалых количествах и ограждают ими загоны для скота. Значительная часть заработанных средств идет на обновление техники. Более 60% работ по валке леса, очистке деревьев от веток и сучьев, сортировке и доставке выполняют харвесторы и форвардеры и автомобили "МАЗ".

В решении задач лесопользования и лесовосстановления на березинской земле соблюдается гармоничный баланс интересов. На смену спелым деревьям, которые отправляются на переработку, появятся новые.

– Мы не оставим будущие поколения без леса. Там, где вырубаются деревья, в этом же году или в следующем, по весне, им на смену высаживаются молодые, – отмечает главный инженер Максим Шугалей.

На днях начинается новый сезон посадки деревьев.

В 2021 году заготовлено 324,8 тыс. м3 древесин.

Произведено более 37 тыс м3 – пиломатериалов.

Выручка составила 40,2 млн руб. и $5,9 млн долларов.

Тамара МАРКИНА, фото автора.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси