ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2022, 12:13

Илья Кароза, бравший интервью у Лукашенко: кадеты - это переходное звено к военной карьере

Илья Кароза
Илья Кароза

29 октября, Витебский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Сегодня Илья Кароза - латвийский школьник, который во время "Славянского базара в Витебске" взял интервью у Президента Беларуси Александра Лукашенко и из-за гонений на родине переехал в нашу страну, - принес клятву кадета в числе новобранцев Витебского кадетского училища, передает корреспондент БЕЛТА.

Поступить в кадетское училище было заветной мечтой молодого человека. Ему удалось осуществить ее благодаря участию Александра Лукашенко в судьбе школьника из Риги и его семьи. В кадетском училище Илье непросто, как он признался, но интересно. "За два месяца я еще не везде успел побывать и все увидеть, занятия отнимают все время. Уровень образования у вас выше, я немного съехал по физике, потому что программа немного другая и сложнее, но я подтянусь. Начал изучать белорусский язык, взял учебники начальных классов и самостоятельно учу. Пока не могу понять, что это за язык, он как русский, но отличается, надеюсь, что за год его выучу и смогу говорить по-белорусски. Здесь очень нравится математика, химия, я в них успеваю, как и раньше. Поначалу было трудно с физподготовкой, но уже начинаю привыкать. Очень нравится допризывная подготовка, раньше такого предмета у меня никогда не было", - поделился впечатлениями после двух месяцев учебы молодой человек и состоявшийся кадет.

Он добавил, что коллектив его принял, как родного. Учителя всегда объясняют, если чего-то не понял. С местными ребятами общается по-дружески, да и друзей из Латвии не забывает, созванивается с ними по видеочату, рассказывает, как ему в кадетском училище. Рижские приятели за него очень рады, ведь он осуществил свою мечту и влился в ряды учащихся кадетского училища.

Илья отметил, что даже не представлял, разве что очень отдаленно, каково это - быть кадетом. Несмотря на все трудности, Илья говорит, что в училище отлично налажен быт: здесь пятиразовое питание, живут ребята в общежитии с блочной системой, где расположены комнаты на двух и трех человек. "Мой двоюродный брат в Калининграде служил в похожем учреждении образования, но он не выдержал физподготовки и бросил учебу. Я дал себе обещание, что выдержу и окончу кадетское училище. Для меня это важная ступень между школой и вузом. Это переходный, стартовый момент в военной карьере. После окончания училища буду поступать в Военную академию на факультет разведки, чтобы защищать свою новую родину", - подчеркнул Илья.

Вместе с Ильей в этот день клятву кадета принесли 75 учащихся-новобранцев. Всего в учреждении образования обучаются около 270 человек. Как отметил исполняющий обязанности директора Олег Демидов, для ребят день принесения клятвы - это важный этап адаптации и включения в кадетскую семью, а также ответственный памятный день.-0-

Фото Алесандра Хитрова

Теги
Витебск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси