ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2024, 16:42

Имена победителей третьего сезона конкурса молодежных инициатив назвали в Минске

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Имена победителей третьего сезона конкурса молодежных инициатив назвали в Минске. Торжественная церемония вручения свидетельств на право получения средств для финансирования авторских проектов состоялась 26 марта в Национальном пресс-центре, передает корреспондент БЕЛТА.
Согласно решению республиканской комиссии по оценке и отбору заявок участников конкурса молодежных инициатив победу в третьем сезоне одержали 26 проектов. В их числе такие проекты, как "Молодежное пространство "Клуб виртуальной реальности" VРЕАЛЕ" (Червенский районный комитет БРСМ), "Создание площадки для отдыха и занятий спортом "Территория равных возможностей" (молодежное крыло Ганцевичской районной организации ОО "Белорусский союз женщин"), "Кинотеатр под открытым небом" (Республиканский молодежный центр РИВШ), "Студенческий медиацентр "Studlife" (первичная организация с правами районного комитета ОО "БРСМ" МГУ им.А.А.Кулешова), "Скейт-парк" (Клецкий районный комитет БРСМ), "PRO_спорт" (средняя школа №2 города Ошмяны), "Музейная комната детского и молодежного движения Сморгонщины" (Сморгонский 
районный центр творчества детей и молодежи).
Победителями также стали авторы таких проектов, как "Интерактивный школьный музей" (Колодищанская средняя школа №2), "Социальный проект "Пока все дома" (Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи), "Проект "Мир в наших руках" (средняя школа №40 Гродно), "Литература без границ" (Белорусский государственный медицинский университет), "Проект, направленный на развитие поискового отряда "ПСО-Пульс" (Поисково-спасательный отряд "ПСО-Пульс"), "Создание пространства по интересам технического профиля "Союз техники и творчества" (Совет молодых ученых при Министерстве образования).Во время церемонии было озвучено, что в этом году поступило рекордное количество заявок от учреждений образования и культуры, общественных объединений, работающей и сельской молодежи, государственных органов, авторов, которые второй и третий раз участвовали в конкурсе.

Как отметила заместитель министра образования Екатерина Петруцкая, финансирование молодежных инициатив на законодательном уровне обеспечивается в республике с 2023 года. Такая возможность появилась благодаря поддержке главы государства. Она напомнила, что Министерство образования является организатором конкурса по отбору молодежных инициатив. Проведением конкурса и координацией реализации молодежных инициатив занимается БРСМ.По словам замминистра, проведение конкурса создает условия для поддержки активного участия молодых граждан в социально-экономических и общественно-политических процессах, формирования и реализации государственной молодежной политики.Начальник управления общественных коммуникаций главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Беларуси Артем Свиридов, обращаясь к инициаторам молодежных инициатив, заметил, что они думающие, целеустремленные, умные, имеющие активную жизненную позицию молодые люди. "Вы те, кто хочет и может менять жизнь к лучшему, вы порождаете то, что мы называем социальным оптимизмом, заряжаете окружающих. Хочется быть на вашей волне, чувствовать эту динамику, положительную энергетику, - сказал он. - Одним словом, глядя на вас и ваши успехи нет никаких сомнений, что в нашей стране все будет нормально".
"Конкурс идет три года. Это важный механизм поддержки наших молодых людей. Особо приятно, когда благодаря таким инициативным проектам, как, например, наши поисковые отряды, сегодня осуществляется поддержка и помощь нашему населению в непростые минуты", - заметил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. По его словам, очень здорово, что есть такая грантовая поддержка, которая позволяет ребятам получить знания о том, как формировать заявку и как реализовать проект, который полезен в том или ином регионе.

В Минске 26 марта были не только награждены победители третьего сезона, но и заслушаны отчеты победителей второго этапа конкурса молодежных инициатив.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси