ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2015, 11:31

Индекс промышленного производства Минска увеличился до 84,4%

29 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Индекс промышленного производства Минска за январь-сентябрь текущего года составил 84,4% и увеличился за первое полугодие на 1,8 процентного пункта. Об этом заявил сегодня председатель комитета экономики Мингорисполкома Юрий Трущенко на заседании, посвященном итогам работы в январе-сентябре 2015 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Определяющее влияние на валовой внутренний продукт оказывает сфера производства с удельным весом 28%. С мая обрабатывающая промышленность ежемесячно обеспечивает положительную динамику. Индекс промышленного производства увеличился до 84,4%. Такая тенденция в республике только у Минска и Витебской области", - отметил Юрий Трущенко.

По его словам, за последние четыре месяца обеспечено увеличение темпов роста важнейших видов обрабатывающий промышленности – металлургии, производство электронного и оптического оборудования, транспортных средств и пищевых продуктов, текстильного и швейного производства. "Однако это далеко не значит, что городу удалось решить все проблемы. У нас много претензий к работе республиканских предприятий, удельный вес которых около 70%. Низкая эффективность принимаемых управленческих решений, работы маркетинговых служб, упорное нежелание работать по-новому и сокращать издержки производства приводят к ухудшению финансового положения и потерям рынков сбыта", - пояснил Юрий Трущенко.

При этом он отметил, что недорабатывают и коммунальные промышленные предприятия - из 32 снижает объемы производства половина, из которых 7 входят в состав ГПО "Минскстрой". "Комитету строительства совместно с руководством объединения необходимо внести экономически выверенное решение по реорганизации всей его структуры", - подытожил Юрий Трущенко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси