ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2022, 17:09

Исаченко: интересы работника должны быть всегда в приоритете, независимо от экономической ситуации

Анатолий Исаченко. Фото из архива
Анатолий Исаченко. Фото из архива

19 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Даже в непростой экономической ситуации в приоритете всегда должны быть интересы простого человека. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время рассмотрения итогов социально-экономического развития и исполнения бюджета региона за I квартал 2022 года, передает БЕЛТА.

"В непростых условиях, связанных с беспрецедентным санкционным давлением Запада, ситуация в экономике Могилевской области в целом остается стабильной, - отметил Анатолий Исаченко. - Выполнены три из четырех доведенных региону целевых показателей. Это инвестиции в основной капитал - 113,7%, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата - 114,5% при задании 108,4%, совокупные поступления доходов в консолидированный бюджет области - 120% при задании 105,4%. По итогам работы за январь - март этого года валовой региональный продукт Могилевской области составил Br3,2 млрд, или 100,1% в сопоставимых ценах при задании 101,5%".

Губернатор подчеркнул, что есть недочеты, на которые необходимо обратить пристальное внимание, а также определиться с приоритетными направлениями в работе. В этой ситуации во главе угла должна стоять бесперебойная работа предприятий как залог экономической стабильности региона и материального обеспечения его жителей.

"При всех сложностях и непростой ситуации в экономике, мы прежде всего должны обращать внимание на интересы простого человека, нашего работника, - подчеркнул Анатолий Исаченко. - Экономика должна быть не ради экономики, а ради человека. Для этого нам нужны показатели, наполнение бюджета и, как подчеркнул глава государства, справедливость во всем. В основе всей политики должна быть справедливость. Необходимо еще раз обратить внимание на такие проблемные моменты как, например, необоснованное сокращение под видом экономии".

По мнению председателя облисполкома, региону и дальше необходимо активно развиваться, и лучший путь для этого - инвестиции, которые помогут производить нужный, востребованный и конкурентоспособный продукт. Раньше в этом направлении налаживались контакты с европейскими странами, реализовывались различные проекты, но сегодня эта работа заморожена. Такое положение дел необходимо расценивать как окно для новых возможностей: следует развивать сотрудничество с рядом других стран и в первую очередь с Россией. Так, за последнее время появилось много интересных и перспективных проектов с Ленинградской областью, Хабаровским краем. Составлена дорожная карта, которая существенно поможет в этой работе.

"Для того чтобы решать поставленные задачи, на местах нужны сильные кадры - это основа всего. Поэтому вопрос кадровой политики неразрывно связан с рассмотрением экономических показателей. В регионе должна быть сформирована четкая кадровая вертикаль, проведена серьезная работа с молодыми специалистами", - заключил Анатолий Исаченко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси