ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 мая 2023, 10:33

Избивали и снимали на видео. Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело "спортиков"

Фото из архива
Фото из архива

29 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении "спортиков", которые избивали и оскорбляли провинившихся закладчиков. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Трое гомельчан обвиняются в незаконном обороте психотропных веществ в составе организованной группы по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса. Одному из них дополнительно вменено вовлечение несовершеннолетнего в организованную группу и совершение особо тяжкого преступления по ч.3 ст.172 Уголовного кодекса. Прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд.

В начале 2022 года обвиняемые вступили в преступное сообщество, которое сбывало наркотики и психотропы в Гомельской и Могилевской областях. Их "работа" состояла в том, чтобы оказывать физическое и психологическое давление на курьеров-закладчиков, которые имели определенные нарушения - например, присваивали психотропы. Обвиняемые были вооружены битами и баллончиками со слезоточивым газом.

Потерпевшим от рук злоумышленников в конце марта 2022 года стал 18-летний бобруйчанин. Парень присвоил партию запрещенного вещества, которое предназначалось для сбыта. Его подстерегли в безлюдном месте, избивали и оскорбляли, требуя извинений за проступок. Все это "спортики" снимали на видео для распространения и устрашения других работников наркомаркета.

Обвиняемые заключены под стражу в рамках другого уголовного дела. Вместе с еще 11 обвиняемыми им инкриминированы аналогичные эпизоды преступлений на территории Гомельской области.

В прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией содеянного.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси