ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2024, 17:34

Я бы в плотники пошел...Как школьники выбирали профессию в Минском колледже строительных технологий

Сегодня по всей стране для молодежи открыли двери вузы и учреждения профобразования. Будущие абитуриенты могли узнать нюансы поступления, познакомиться с учебными программами, специальностями и, что немаловажно, задать интересующие вопросы не только представителям учебных заведений, но и заказчикам кадров. Корреспонденты БЕЛТА также присоединились к общереспубликанской акции "Я выбираю профессию" и побывали в Минском государственном колледже инновационных строительных технологий им. И.М.Жижеля.
Накануне в Подмосковье случился чудовищный теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл", и организаторы сегодняшнего мероприятия не могли обойти эту тему стороной. Как подчеркнул министр образования Андрей Иванец, который принял участие в акции, это трагическое событие, которому нет оправдания. Он выразил соболезнования родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. "Мы должны понимать: главное - мирное небо над головой. Видите, какая непростая обстановка вокруг, - обратился он к ребятам. - Для молодежи созданы все необходимые условия для профессионального роста. Важно помнить: от каждого из нас зависит мир в стране и ее будущее".
Мальчишки и девчонки смогли побывать в мастерских колледжа, на практике под руководством опытных мастеров попробовали себя в роли каменщика, плотника, столяра, штукатура, мостовщика. Преподаватели уверены: такие навыки пригодятся, даже если не станут делом жизни. Знания, полученные в колледже, помогут создать красоту на приусадебном участке или сделать ремонт в доме.    
"Наши ребята на рынке труда востребованы, - рассказала директор колледжа Инесса Кузьмина. - Сегодня на одного ученика приходится 5-7 рабочих мест. Такие специалисты нужны не только в строительные организации, но и на заводы. В этом году будем набирать около 400 человек, столько же выпускаем".

По словам руководителя учреждения, школьники интересуются направлениями, по которым готовит специалистов Минский государственный колледж инновационных строительных технологий. Приезжают в том числе ребята из регионов. Колледж принимает активное участие в движении ProfSkills. По компетенциям "столяр", "плотник", "мебельное производство" учащиеся на постоянной основе занимают призовые места в городе и республике, неоднократно представляли Беларусь на конкурсах мирового уровня. Подарком для них стала новая плотницкая мастерская, которую сегодня торжественно открыли с участием министра.
"Довольны изменениями. Процесс обучения становится для детей более доступным, понятным. Так, появилась возможность здесь, а не на производстве, попрактиковаться в установке окон, дверей. Видим, что интерес к учебе у ребят вырос", - рассказал мастер производственного обучения Юрий Жерносек, показывая фрагмент дома, где и набивают руку будущие столяры и плотники.

Также новшества в обучении появились и по другим специальностям. Приобретены современные инструменты, оборудование.
"Впервые попробовала поработать на столярном станке. Впечатления положительные", - поделилась ученица 9-го класса средней школы №59 Анна Стоцкая. Хоть связывать жизнь со строительством она не собирается, такой опыт считает полезным. Мероприятие запомнится.   

Девятиклассник Костя Андреев из этой же школы решил, что ему как раз строительные специальности по душе. "Очень добрый, позитивный мастер, красивое обустроенное помещение мастерской. Продвинутый, хороший колледж. Пока на него ориентируюсь, если взгляды не поменяются", - сказал он.

Ученик средней школы №119 Матвей Герасимчук попробовал себя в роли каменщика. В этом деле он не новичок. "Если тренироваться, то не сложно. В деревне работал с отцом, печь вместе сложили. Сам хотел бы быть программистом. Но и работу со строительными конструкциями рассматриваю", - рассказал он.

Кроме знакомства с профессией школьники узнали и о возможностях дальнейшего трудоустройства. Даже во время учебы ребята могут заработать себе на карманные расходы неплохие деньги.
Андрей Иванец, говоря о системе профессионального образования, подчеркнул, что она трансформируется. Появляются новые технологии, которые повышают качество выполняемых работ и облегчают труд. Рабочие профессии становятся все более технологичными. "Важно не только привести школьников в учреждения образования, но и познакомить с заказчиками кадров, чтобы они рассказали о предлагаемых рабочих местах", - отметил министр. Предприятия активно участвуют в формировании учебных программ, помогают обновлять учебную базу.

Для повышения качества подготовки специалистов в республике создана развитая сеть центров компетенций - их свыше 50 по различным направлениям. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, эксперты, сконцентрировано самое современное оборудование. "Вышли на такой показатель: практически каждый учащийся колледжа за время учебы обязательно проходит курс подготовки в центре компетенций. Государство ежегодно выделяет средства для того, чтобы они развивались", - добавил Андрей Иванец.
Как отметил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский, все больше столичных выпускников-девятиклассников продолжают обучение в колледжах. Сокращается количество базовых классов. "Делаем ставку на профессиональное обучение и профилизацию, расширяется сеть профильных классов. Если пять лет назад в колледжи уходили чуть более 20% выпускников, то в этом году рассчитываем, что приблизимся к цифре в 50%", - сказал он, добавив, что для школьников проводятся ярмарки целевой подготовки, экскурсии на производства.

Надежда МАТВЕЕВА,
фото Сергея ШЕЛЕГА,
БЕЛТА. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси