ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2024, 19:42

Ярмарки целевой подготовки с октября посетили около 70 тыс. школьников Беларуси

Фото главного управления по образованию Брестского облисполкома
Фото главного управления по образованию Брестского облисполкома
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ярмарки целевой подготовки с октября 2023 года посетили около 70 тыс. школьников по всей стране, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления профессионального образования - начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Александра Петрова.

По ее словам, традиционно ярмарки целевой подготовки начинаются в октябре и продолжаются вплоть до начала приема документов в учреждениях образования. "По информации, которую нам предоставили главные управления по образованию облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома, за октябрь 2023 года - март 2024-го в ходе ярмарок целевой подготовки проведено около 300 мероприятий по всей стране, и в них приняло участие около 70 тыс. учащихся общего среднего образования", - сказала Александра Петрова.

21 марта прошла городская ярмарка целевой подготовки "Я выбираю свою профессию" для пинских школьников 9-11 классов. Она стала частью общереспубликанской акции "Я выбираю профессию". Интерактивные площадки посетили около 600 учащихся, которые смогли ознакомиться с предложениями около 30 организаций Пинска и Пинского района.

Говоря о перспективах, замначальника главного управления сообщила, что 26 и 28 марта, например, потенциальные абитуриенты Минского государственного механико-технологического колледжа посетят ЗАО "Атлант". Они познакомятся с предприятием и, возможно, определятся с дальнейшей профессиональной траекторией, выбрав обучение на условиях целевой подготовки.

Более того, в ходе единого дня открытых дверей в учреждениях образования, который состоится 23 марта, также запланированы ярмарки целевой подготовки.

Как пояснила Александра Петрова, ярмарка целевой подготовки представляет собой форму взаимодействия учреждений системы образования и организаций-заказчиков кадров. Инициаторами таких мероприятий могут выступать местные органы власти, учреждения образования, организации реального сектора экономики. На одной площадке в выставочном формате размещаются стенды учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, а также заказчиков кадров. В таком формате ярмарки целевой подготовки проводятся в Беларуси второй год.

Благодаря этому потенциальные абитуриенты понимают, на каких предприятиях есть заинтересованность в заключении договора целевой подготовки и в каком учреждении образования они могут получить соответствующее образование. "Абитуриенты могут оценить будущие условия работы и условия учебы в конкретном учреждении образования", - сказала Александра Петрова. Она добавила, что последующее обучение на основании целевого договора учитывает особенности определенной организации, для которой готовятся кадры. Например, курсовые, дипломные работы выполняются в интересах соответствующей организации. На ее базе проводятся, как правило, все практики.

Кроме того, во время ярмарок целевой подготовки проводятся различные активности, интересные для учащихся и их родителей: мастер-классы, презентации рекламной продукции, выступления коллективов учреждений образования и организаций-заказчиков кадров. "Само по себе это мероприятие не только полезное, но и интересное", - заключила замначальника главного управления.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси