ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2021, 11:31

Ясли-сад с центром по финансовой грамотности открыли в Колодищах

16 декабря, Колодищи /Корр. БЕЛТА/. Ясли-сад №4 открыли сегодня по ул.Отличной в Колодищах, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич и начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Башко.

"Население Минской области увеличивается. Делаем все возможное, чтобы обеспечить все категории граждан необходимыми социальными объектами. Строим детские сады, школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительные центры, - сказал Иван Маркевич. - За последние два года построили и открыли 14 дошкольных учреждений, 4 школы. Как и сегодняшнее яркое здание, они оснащены всем необходимым. Стоит поблагодарить строителей за труд и попросить у персонала создать для детей такие условия, чтобы они с удовольствием сюда приходили".

Иван Маркевич
Иван Маркевич

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 12 групп. Заниматься и развлекаться здесь будут 230 маленьких мальчиков и девочек. Для работы с малышами набрали 62 человека, из которых 34 педагога.

В здании красочного детского сада сделано все, чтобы малыши чувствовали себя комфортно, могли получать необходимые для их возраста знания и весело проводить время с новыми игрушками. В нем разместилось 12 групповых помещений, физкультурный, тренажерный и музыкальный залы, бассейн, компьютерный класс, кабинеты учителя-дефектолога и педагога-психолога, методический кабинет, медицинский блок и пищеблок.

Предусмотрены условия для дополнительных образовательных услуг. Исходя из запросов родителей, созданы ресурсные центры по финансовой грамотности, ОБЖ, преемственности между дошкольным образованием и первой ступенью общего среднего образования. В здании обустроена безбарьерная среда и установлена система видеонаблюдения.

"Важно, что есть кабинет психолога с ресурсным центром для работы с родителями. Мамы и папы могут рассказать специалисту, что их волнует в воспитании ребенка, попросить совета. Например, как наладить контакт с малышом, реагировать во время его капризов. Параллельно психолог будет работать и с ребенком. Таким образом, он будет выступать в качестве помощника родителей, направлять развитие малыша в нужное русло и подсказывать пути решения проблем", - рассказала заведующая дошкольным учреждением Светлана Кулиженко.

Светлана Кулиженко
Светлана Кулиженко

Заказчиком объекта выступил УКС Минского облисполкома, подрядчиком - "Заславльстройиндустрия". Стоимость объекта, согласно проектной документации, составила более Br17 млн.

В 2022 году в Минской области введут в эксплуатацию школу на 720 мест в Смолевичах, детский сад в Фаниполе на 230 мест и Любани на 150 мест. Ведется работа над проектно-сметной документацией по строительству школы в Фаниполе и Солигорске.-0-

Минский район лидирует в области по числу учреждений образования

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси