ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июня 2022, 11:25

Йозич: вакцина - не панацея, необходима и профилактика заболеваний

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Для эффективной профилактики инфекционных заболеваний применения одной вакцины недостаточно, необходимы профилактические меры. Об этом сегодня на XVIII Международной медицинской конференции в Витебске заявил апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пандемия COVID-19 спустя 2,5 года, кажется, потеряла свою силу, но она не исчезла. Из опыта последних лет очевидно, что медицине еще предстоит углублять свои знания и давать новые ответы для более эффективной защиты человеческой жизни перед лицом новых вызовов. Не раз Папа Римский Франциск, говоря о ковиде и необходимости иммунизации населения, подчеркивал ответственность каждого из нас за здоровье человека. Для церкви здравоохранение является моральным обязательством и должно быть доступно для всех без исключения", - подчеркнул апостольский нунций.

Он также отметил, что коронавирус создал в мире социальную изоляцию и привел к многочисленным жертвам в каждой стране. "Ученые дали множество ответов, применяя для борьбы с пандемией различные средства, такие как вакцины. Однако вакцины - это не панацея, необходима также профилактика заболеваний, - добавил Анте Йозич. - По этой причине Папа Франциск также часто говорит об обязанности политиков заботиться о благе населения посредством принятия решений о профилактике и иммунизации. Это неоднократный призыв к науке продолжать исследования и обсуждения для ответа на новые вызовы в этой области".

По словам апостольского нунция, Папу Франциска беспокоит возникший в результате пандемийного кризиса новый социальный релятивизм. Излечиться от этой болезни непросто, поскольку она требует от каждого новых подходов и больших усилий. Он также напомнил участникам конференции: надо молиться, чтобы в здоровом теле был здоровый дух.

Сегодня на конференции в Витебске обсуждают этические аспекты врачебной практики. Участие в форуме принимают представители власти, медицинских вузов, католической церкви. "Мы проводим уже 18-ю международную медицинскую конференцию. Каждый год рассматриваем разные темы, которые прежде всего касаются человека. Человека, которого церковь, костел воспринимает не просто как физическое существо, а как личность. Что касается здоровья, то его костел рассматривает с духовной точки зрения и не остается в стороне от вопроса, который на протяжении последних лет волновал все человечество, - пандемии. Костел с духовной стороны стремится помочь людям пережить этот кризис", - добавил ординарий Витебской епархии Римско-католической церкви епископ Олег Буткевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси