ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 февраля 2023, 09:23

Юные хоккеисты Гомельской области вступают в борьбу за "Золотую шайбу"

7 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле стартует областной этап соревнований среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба" на призы Президента Республики Беларусь, сообщили БЕЛТА в управлении спорта и туризма Гомельского облисполкома.

Спортивные баталии развернутся на главной ледовой арене Гомеля. Соревнования пройдут в двух подгруппах - дивизионе А и дивизионе Б. "В дивизионе А участвуют команды районов и городов, где имеются физкультурно-спортивные сооружения с искусственным льдом. В дивизионе Б сражаются те дружины, в городах и районах которых нет таких объектов", - уточнили в управлении. Всего на лед выйдет более 20 команд.

Уже сегодня на арене Ледового дворца встретятся юные хоккеисты трех команд: из Жлобина, Центрального и Железнодорожного районов Гомеля. Откроет турнирную таблицу дивизиона А старшая группа 2008-2009 годов рождения, 21 февраля продолжит младшая группа 2010-2011 годов рождения.

Команды дивизиона Б вступят в борьбу 9-12 февраля - старшая группа 2007-2008 годов рождения, а 23-26 февраля - младшая возрастная группа 2009-2011 годов рождения.

Традиционно на торжественном открытии соревнований ребят напутствуют представители большого спорта и областной власти. После чего юные хоккеисты скрестят клюшки в борьбе за награды соревнований и право представить свой регион на республиканском этапе "Золотой шайбы" на призы Президента Беларуси, который пройдет в Минске с 28 февраля по 3 марта и с 14 по 17 марта.

"Для подростков и детей "Золотая шайба" может стать путевкой в большой спорт, ведь они получают полезный опыт, переживают яркие моменты игры. На этой юниорской площадке каждый может заявить о себе, а в будущем попасть в специализированные учебно-спортивные учреждения по хоккею", - уверены в управлении спорта и туризма.

История турнира "Золотая шайба" насчитывает более полувека. С распадом СССР был некоторый период спада в развитии детского любительского хоккея. В Беларуси турнир был возрожден по инициативе главы государства. С 1997 года состязания проводятся на призы Президента Беларуси. Организаторами республиканских соревнований выступают Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Белорусский республиканский союз молодежи, Федерация хоккея Беларуси, Президентский спортивный клуб.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси