ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 марта 2024, 22:36

Кадры и материально-техническая база. Ходжаев и Крупко обсудили ситуацию в здравоохранении Гомельской области

Александр Ходжаев. Фото Минздрава
Александр Ходжаев. Фото Минздрава
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр здравоохранения Александр Ходжаев провел рабочую встречу с губернатором Гомельской области Иваном Крупко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Рабочая встреча с председателем Гомельского облисполкома, которая прошла после завершения распределения молодых специалистов Гомельского медуниверситета, началась с обсуждения кадровой ситуации в регионе. Александр Ходжаев рассказал о том, как прошел процесс распределения, какие специалисты востребованы в лечебных учреждениях области. Было отмечено, что основные потребности области по врачам общей практики, анестезиологам-реаниматологам, диагностам и другим специалистам были удовлетворены.

Во время беседы также был затронут вопрос развития материально-технической базы системы здравоохранения Гомельской области. Иван Крупко отметил: "Работа по укреплению и совершенствованию материально-технической базы отрасли здравоохранения в нашем регионе ведется системно. На этот год в планах - начало строительства поликлиники в Новобелице и хирургического корпуса онкологического диспансера, другие проекты".

Отдельно был рассмотрен проект Гомельской области по строительству на первом этаже многоэтажной застройки поликлинических отделений. Как отметил министр здравоохранения, такие проекты очень востребованы у жителей мегаполисов. "При этом они очень энергоемкие и малозатратные. Пройти диспансеризацию, обследование или вакцинацию очень удобно в таком небольшом придомном учреждении", - добавил он.

Кроме того, Александр Ходжаев встретился в Гомельском государственном медицинском университете с руководителями учреждений здравоохранения Гомельской области. По словам министра, серьезный анализ ситуации в медицине, проведенный по распоряжению Президента в 2023 году, показал, что основные проблемы отрасли и их решение - задача прежде всего руководящего состава самой системы. Александр Ходжаев отметил, что в настоящее время очень важно уметь разговаривать с пациентами. Ведь именно пациенты являются зеркалом медицины Беларуси. Министр также сделал акцент на том, что работать нужно на результат и на качественные изменения в системе.

На встрече отмечено, что в 2024 году задачи по устранению недостатков, которые ранее были выявлены мониторинговой группой и выявляются Генеральной прокуратурой, другими ведомствами, должны быть решены. "В том числе и одна из важнейших задач, поставленных главой государства, - качественная медицинская помощь должна дойти до всех жителей Беларуси, в том числе и на селе. Этот вопрос как никогда важен", - отметил руководитель ведомства.

Представители региона задали Александру Ходжаеву ряд вопросов, которые касались возможности изменения нормативно-правовой базы, предложений по регулированию поставок оборудования, изменению подходов к финансированию системы.

Министр здравоохранения также посетил выставку, которая была организована в Гомельском медуниверситете. Как рассказал Александру Ходжаеву ректор университета Игорь Стома, студенты лечебного и медико-диагностического факультетов показали на выставке свои лучшие наработки. Так, первокурсники представили самостоятельно выполненные анатомические модели, финалисты проекта "100 идей для Беларуси" показали свои работы, в том числе портативные негатоскопы, свою экспозицию подготовили и бойцы студмедотрядов и участники волонтерского отряда первой помощи "Колибри". На выставке была презентована и Гомельская университетская клиника. Был предоставлен отчет о проделанной клинической и лечебной работе в клинике и ее достижениях.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси