ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2023, 11:18

Капстроение под склад без приемки в эксплуатацию использовали в Минске: вмешалась прокуратура

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске одна из организаций использовала капитальное строение в виде склада без его приемки в эксплуатацию, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Нарушение выявила прокуратура Заводского района Минска в ходе мониторинга, как соблюдается законодательство о строительной деятельности теми организациями, у которых на балансе имелись объекты сверхнормативного незавершенного строительства.

Выяснилось также, что эта организация ранее уже привлекалась к ответственности за подобное действие по ч.3 ст.22.5 КоАП. Однако упущения в работе тогда не были устранены - здание продолжили использовать вопреки нормам законодательства.

Вместе с тем в прокуратуре подчеркнули, что обеспечение безопасности объектов строительства для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических и юридических лиц, окружающей среды - один из основных принципов строительной деятельности. Это закреплено в п.1 ст.53 Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь". Использование зданий и сооружений без ввода их в установленном порядке в эксплуатацию среди прочего нарушает права граждан на безопасность жизнедеятельности.

В итоге после вынесения прокуратурой района директору организации предписания склад введен в эксплуатацию. Ведущего инженера предприятия привлекли к дисциплинарной ответственности за невыполнение требований строительной деятельности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси