ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2023, 11:06

Караник: каждая встреча с представителями российских регионов выявляет новые точки роста

Владимир Караник. Фото из архива
Владимир Караник. Фото из архива

8 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Каждая встреча с представителями российских регионов выявляет новые точки роста. Об этом после встречи с делегацией Алтайского края в Гродно заявил журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы достаточно активно сейчас проводим встречи с представителями российских регионов, наша делегация была за пределами Гродненской области, и мы с радостью встречаемся с делегациями различных регионов Российской Федерации. Каждая встреча выявляет новые точки роста. Каждая встреча еще раз подтверждает, что у нас очень большой и не до конца используемый потенциал развития сотрудничества", - сказал Владимир Караник.

Он дополнил: "Результаты взаимодействия именно с Алтайским краем наиболее впечатляющие. За прошлый год товарооборот вырос в 6 раз. Это свидетельство того, что, может быть, мы немножко недорабатывали в предыдущие годы, но сохранение динамики и в этом году (за 4 месяца есть дальнейший рост) показывает, что нам есть что предложить друг другу, у нас хорошие перспективы взаимовыгодного сотрудничества на благо наших регионов и на благо наших народов".

Говоря о перспективах сотрудничества, глава области обозначил ряд направлений. "Это обмен технологиями в животноводстве, поскольку Алтайский край очень тоже далеко продвинулся, это признанный лидер Российской Федерации в этом направлении. Обмен лучшими практиками, с моей точки зрения, даст синергетический эффект. Это и переработка, и машиностроение, это выпуск навесного оборудования самоходной сельхозтехники. 6 млн га сельхозугодий требуют обработки, учитывая сибирские просторы, именно широкозахватная мощная техника, которая в том числе выпускается нашими производителями, там будет наиболее востребована", - отметил Владимир Караник.

Он также выразил надежду на активизацию сотрудничества в социальной, гуманитарной сфере. "Это и взаимодействие между университетами, это и развитие туризма, и, естественно, совместные культурные мероприятия", - резюмировал председатель Гродненского облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси