ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2023, 11:46

Караник о субботниках: чувствуется единение, ведь белорусы многие вопросы решают толокой

Фото Татьяны Мотолянец,  "Гродненская правда"
Фото Татьяны Мотолянец, "Гродненская правда"

22 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Жители Гродненской области присоединились к республиканскому субботнику, передает корреспондент БЕЛТА.

Работы по благоустройству развернулись в каждом районе области на знаковых и памятных территориях. Жители Гродно проводят работы на месте строящейся школы в микрорайоне Грандичи, благоустраивают лесопарковую зону вблизи городской больницы №4 и в микрорайоне Ольшанка. В том же микрорайоне участники субботника благоустраивают территорию строящейся поликлиники, наводят порядок и в лесопарковой зоне по улице Томина.

Активные работы развернулись и на воинском захоронении в микрорайоне Фолюш (бывший лагерь "Шталаг-324"). "Настроение у всех боевое, чувствуется единение, не надо никому ничего подсказывать, все друг другу помогают, стараются максимально эффективно выполнить работу. В традициях белорусского народа после зимы проводить уборку там, где ты живешь, работаешь. И опять же традиция - многие значимые вопросы решать толокой. Уже не первый год деньги, которые зарабатываются на субботнике, перечисляются на увековечение памяти жертв той страшной войны, на обеспечение преемственности поколений и патриотического воспитания молодежи. Мы уже второй год работаем здесь, в этом страшном месте, и показываем, что фраза "никто не забыт, ничто не забыто" не пустой звук. Мы помним жертв войны, и мы помним палачей той войны. И мы сделаем все для того, чтобы память о жертвах всегда жила в нашем народе, и мы не позволим обелить, реабилитировать палачей, потому что если не извлекать уроки из истории, она повторяет их вновь, а очень не хотелось бы, чтобы война снова пришла на нашу землю, и мы сделаем все для того, чтобы этого не случилось, чтобы сохранить мирное небо на нашей земле", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Владимир Караник во время субботника
Владимир Караник во время субботника

"Сколько я себя помню, еще со школьной поры и времен Советского Союза субботник был обязательным атрибутом жизни, который со временем, как и выборы, превратился в праздник. Когда-то субботник задумывался с той целью, чтобы восстанавливать страну после разрухи, сейчас же мы наводим порядок в нашей процветающей Беларуси. Мы с удовольствием выходим на субботник. Сегодня наводим порядок в таком памятном месте и тем самым демонстрируем, что помним свою историю. Это много значит. И в Год исторической памяти и сейчас, в Год мира и создания, и в другое время мы всегда будем заботиться о таких местах и демонстрировать, что мы хозяева на родной земле и поддерживаем ее в прекрасном состоянии", - поделился помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Юрий Караев во время субботника
Юрий Караев во время субботника

К субботнику в памятном месте присоединились порядка 30 офицеров военного факультета Купаловского университета. "Сюда мы приходим каждую субботу, поддерживаем общий порядок. И сегодня не могли остаться в стороне. Для нас это важное и памятное место, как для военнослужащих. А всем вместе и работать веселее, и результат сразу виден", - отметил начальник военного факультета ГрГУ им.Я.Купалы Александр Юнец. Он добавил, что курсанты военфака сегодня задействованы на уборке и благоустройстве территории, закрепленной за факультетом.

"Мы сегодня помогаем наводить порядок в очень значимом и памятном месте. Работа не сложная, но, думаю, мы вносим немалый вклад в общее важное дело. Субботник - очень добрая инициатива. Здорово, когда люди вот так объединяются вместе и наводят порядок. Беларусь - очень чистая и уютная страна, и это тоже результат проводимых субботников. Сегодня мы наводим порядок у памятника павшим землякам. Наша школа круглый год следит за этим мемориалом и поддерживает его в надлежащем состоянии. Таким образом мы показываем свое неравнодушие к историческому прошлому и отдаем дань памяти людям, завоевавшим для нас мирное небо", - поделилась ученица гродненской СШ №37 Елизавета Азбукина.

Интересно, что во время уборки территории были найдены два маленьких зайчонка. Их маму спугнула работа техники. Малышей гродненцы уберегли. И после уборки вернули на прежнее место в целости и сохранности.

В республиканском субботнике примут участие около 276 тыс. жителей Гродненской области. Количество заработанных средств в 2023 году планируется увеличить на 5% к уровню 2022 года. Предполагается, что сумма составит около Br870 тыс.-0-

Фото Татьяны Мотолянец, "Гродненская правда"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси