ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2023, 14:08

Карпенко: "Гродно Азот" аккумулирует науку, технологии, образование и кадры

Игорь Карпенко. Фото Telegram-канала "Пул 4 Регион"
Игорь Карпенко. Фото Telegram-канала "Пул 4 Регион"

18 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Предприятие "Гродно Азот" аккумулирует науку, технологии, образование и кадры. Таким мнением с журналистами во время посещения ОАО "Гродно Азот" в рамках дня информирования поделился председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такое предприятие аккумулирует в себе и науку, и технологии, и образование, и кадры. Здесь производят товары, необходимые для работы хозяйственного комплекса и страны. Продажа этих товаров осуществляется и за ее пределы. Это еще и обеспечение валютной выручкой нашей страны, и создание серьезных логистических цепочек. Когда сегодня идет разговор о надобности каких-либо предприятий, мы должны понимать, что это весь комплекс вопросов, которые завязаны на работе самого предприятия, до его социальной инфраструктуры, до тех налогов, которые поступают в бюджет региона и используются на нужды социальной сферы", - сказал Игорь Карпенко.

Глава ЦИК после ознакомления с процессом работы "Гродно Азота" отметил, что на предприятии применяются современные научные разработки, технологии. "Не может быть технологии без научных разработок. Мы это сегодня тоже ощущаем. Видим те процессы модернизации, в которых находится предприятие. И те новации, которые здесь внедряются, говорят о том, что мы в свое время, в 90-х годах, все-таки выбрали правильный путь - не закрыли ряд предприятий, хотя такие предложения звучали. Сегодня здесь стабильно работает коллектив и уровень зарплаты здесь неплохой, налоговые поступления неплохо идут для Гродненского региона", - обратил внимание Игорь Карпенко.

Он добавил: "Для нашей экспортно ориентированной экономики очень важно иметь четкие логистические цепочки товаропроводящей сети, четко иметь взаимодействие со всеми партнерами, которые покупают нашу продукцию. То, что мы производим у себя, мы 100% потребить не можем на внутреннем рынке, нам надо это вывезти за пределы страны. Понятно, что сегодня вводятся санкции, разные ограничения и так далее. Но мы видим, что пока это не отразилось на продаже той продукции, которую выпускает это предприятие".

Игорь Карпенко подчеркнул, что находится на предприятии впервые и масштабы завода впечатляют. "Сегодня руководство совместно с трудовым коллективом вырабатывает правильную стратегию. То, что сегодня четко идет взаимодействие на уровне структур правительства, говорит о том, что у предприятия достаточно перспективное будущее и за этим как раз будет и уровень зарплаты, уровень благосостояния тех, кто здесь работает, и всего региона в целом", - резюмировал он.-0-

Фото Telegram-канала "Пул 4 Регион"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси