ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2022, 17:52

КГК Гродненской области обнаружил некачественные корма на животноводческих объектах в пяти районах

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Комитет Госконтроля Гродненской области обнаружил некачественные корма, а также нарушения в содержании скота на животноводческих объектах в пяти районах. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник отдела КГК Гродненской области Александр Добрук.

Специалисты КГК во время проведения проверок посетили животноводческие объекты в более чем 50 сельскохозяйственных организациях. В некоторых из них установлены нарушения. "Не искоренены факты несбалансированного кормления животных, ненадлежащих условий содержания скота, некоторые работники не уделяют должного внимания выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Из-за несоблюдения технологии заготовки и хранения устанавливались факты наличия некачественных кормов в хозяйствах. Это негативно сказывается на продуктивности животных", - рассказал Александр Добрук.

К примеру, факты нарушения в кормлении и создании надлежащих условий содержания установлены в Слонимском, Ошмянском, Лидском, Свислочском и Сморгонское районах. Но замечания оперативно устраняются. Как подчеркнули в КГК, основа животноводства - мощная кормовая база. Она позволяет обеспечить отрасль кормами в необходимом количестве. Если в предыдущие годы ряду хозяйств из-за просчетов в кормозаготовке приходилось покупать и завозить корма не только из других районов области, но и из других регионов республики, то в этом существенно сократилось количество таких хозяйств. Только четыре сельхозорганизации области приобретают корма в пределах своих районов.

"За два месяца 2022 года хозяйства Гродненской области произвели 224,3 тыс. т молока, производство скота и птицы составило 45,6 тыс. т, яиц - 67,3 млн шт. Эта продукция - сырье для перерабатывающих предприятий, которые реализуют ее не только внутри страны, но и на экспорт. В регионе за последние годы проведена значительная работа по строительству новых, современных молочно-товарных ферм, налажен механизм кормозаготовки для обеспечения отрасли животноводства кормами. И только при неукоснительном соблюдении технологического регламента выращивания животноводческой продукции можно получить максимальную эффективность отрасли", - заключил Александр Добрук.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси