ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2023, 16:24

Кочанова: Барановичи серьезно продвинулись в работе по обращению с ТКО

3 мая, Барановичи /Корр. БЕЛТА/. Барановичи серьезно продвинулись в работе по обращению с твердыми коммунальными отходами. Такое мнение высказала журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

В Барановичах сегодня прошло выездное заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Национального собрания. Члены Совета Республики, руководители профильных министерств, представители местных органов власти обсудили вопросы, связанные со сбором, заготовкой и переработкой отходов. Наталья Кочанов пояснила, что место проведения мероприятия выбрано специально.

"Когда Президент посещал Барановичи, рассматривали вопрос ускоренного развития городов 80+. Тогда речь в том числе зашла о работе с отходами. Была поставлена задача сделать в Барановичах так, чтобы это стало примером для всей страны. Видим, что многое уже удалось сделать. Барановичи продвинулись очень серьезно. Есть хорошая сортировочная станция, приемочные пункты по заготовке вторресурсов, выстроена система по раздельному сбору мусора", - заметила председатель Совета Республики.

При этом она добавила, что не все из запланированного выполнено. "Руководство города очень заинтересовано, чтобы эта работа была завершена. Осталось несколько вопросов, которые они планируют решить исходя из концепции развития, которую представил губернатор. Юрий Шулейко четко выстроил эту работу в целом в области. Облисполком комплексно подошел к выполнению задачи, поставленной Президентом. Это может послужить примером и для других регионов, - подчеркнула спикер. - Всегда, когда приезжаешь в Брестскую область, видишь, что люди стараются, чтобы был комфорт, уют, чистота, порядок".

Наталья Кочанова отметила, что в целом в стране в сфере обращения с отходами сделано многое. Она призвала белорусов двигаться в этом направлении еще более эффективно.-0-

Наталья Кочанова во время ознакомления с работой пункта приема вторичных материальных ресурсов
Наталья Кочанова во время ознакомления с работой пункта приема вторичных материальных ресурсов

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси