ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 октября 2022, 15:03

Костевич: поддержка государства способствует усилению роли отца

21 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Поддержка государства способствует усилению роли отца. Таким мнением с журналистами поделилась министр труда и социальной защиты Ирины Костевич во время посещения многодетной семьи Бобковых в Бобруйском районе, передает БЕЛТА.

"День отца - особенный праздник, который сегодня вся страна впервые отмечает на государственном уровне, - отметила Ирина Костевич. - К его учреждению мы шли давно. Так, 30 лет назад была введена норма по предоставлению трехлетнего отпуска по уходу за ребенком - такое право было дано и маме, и папе. Однако всегда, когда мы говорим об этой норме, видим перед глазами маму - и это правильно. Но все это время мы пошагово движемся к тому, чтобы дать семье право выбора: супруги должны самостоятельно определить, кто будет нести при рождении ребенка эту особую ответственность. В семье должны совместно решить, кто будет осуществлять уход за малышом. Интересный факт: в стране только 1% отцов, которые воспользовались таким правом. Много это или мало? Думаю, что сегодня это нормально, потому что это самостоятельный выбор семьи".

В вопросах отцовства в Беларуси пошли дальше: с 2020 года Трудовой кодекс дополнен новой статьей, которая предусматривает при рождении ребенка предоставление мужчине 14-дневного трудового отпуска без сохранения заработной платы. "Такой отцовский отпуск очень важен всей семье - и маме, и отцу, - уверена Ирина Костевич. - Важно ощутить счастье отцовства и материнства в этот ответственный период. Для того, чтобы узнать, востребована эта норма со стороны отцов или нет, опрошены около 300 нанимателей. Действительно, она нужна. Более того, у нанимателя есть право и возможность оплатить этот отпуск. Из опрошенных руководителей 14% предоставили оплачиваемый отпуск, а 28% - даже увеличили количество отпускных дней. Мы видим, что есть потребность со стороны отцов в такой поддержке, есть и понимание со стороны нанимателей. Именно поэтому мы будем и дальше подсвечивать эту норму Трудового кодекса".

По мнению Ирины Костевич, отцы должны максимально реализовать свои родительские обязанности. Для этого и существует ряд мер стимулирования и поддержки со стороны государства, которые сопровождаются усилением роли отца. Ведь мужчина должен реализоваться не только как главный добытчик в семье, но и как любящий отец. Это многосторонняя работа, которая должна находить понимание и поддержку на всех уровнях. И в первую очередь, многое зависит от нанимателя - комфорт человека дома и на работе взаимосвязаны. Поэтому с прошлого года воплотилась в жизнь дружественная родителям инициатива, которая подталкивает руководителей по-новому взглянуть на своих работников, у которых есть родительские обязанности - помочь, поддержать, отнестись с пониманием.

"Счастливая семья - это где мама и отец одинаково вкладывают свою любовь и душу, являются эталонами для своих детей, - обратила внимание Ирина Костевич. - Мы должны максимально популяризировать и показывать такие любящие семьи. Этому способствует объявленная в Беларуси Неделя родительской любви, а также празднование Дня отца и Дня матери. Хочется, чтобы наши мамы и папы прочувствовали, осознали и поняли возложенную на них ответственность за воспитание детей, за их счастье, благополучие и светлое будущее. Именно такое отношение дети воспринимают с большим уважением, пониманием и теплотой. Именно за него впоследствии скажут своим родителям: спасибо, мама и папа, за то, что вы у меня есть".

К встрече с министром труда и соцзащиты семья Бобковых готовилась основательно: дети придумывали творческие номера, хозяйка отвечала за праздничный стол. Общение с Ириной Костевич прошло в теплой и дружеской атмосфере - с обменом семейным опытом и рассказами детей о своих интересах и увлечениях. "Наша семья очень дружная и творческая: и на музыкальных инструментах играем, и рисуем - даже организовали дома выставку картин, - говорит мама Ирина. - Радует, что атмосфера встречи получилась очень домашняя, теплая и уютная - поговорили по-семейному".

Ирина признается, что с мужем они всегда смотрят в одну сторону - по-другому совместной жизни не получилось бы. Дети тоже чувствуют такую любовь и взаимную поддержку. Приемную семью супруги создали еще в 2014 году. За это время выпустили немало ребят, которые стали для них по-настоящему родными. Сейчас у Бобковых 6 своих детей и 4 приемных, еще 2 ребенка находятся на патронате - бывают в выходные дни и на каникулах. Папа Андрей уверен, что воспитание детей - большая ответственность: "У человека в сердце должно быть призвание, любовь к своему делу - это основная движущая сила. Один пишет картины, другой пашет землю, третий - растит детей. Роль отца в большой семье, как и роль матери, - воспитать последующее поколение, вложить в него правильное отношение к жизни, показать личным примером любовь и уважение к труду, своей родине. Как бы это громко ни звучало, но дети - наше будущее, поэтому они должны вырасти достойными людьми".

В семье Бобковых подчеркнули, что чувствуют большую поддержку и помощь со стороны государства. "Сегодня нам помогли осуществить мечту о своем доме. Раньше жили в Бобруйске, а с июня - в деревне Каменка. Ремонт практически завершен, осталось только благоустройство, поэтому и гостей уже принимаем смело", - говорят супруги.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси