ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2023, 13:40

Ковальчук: Беларусь и Россия намерены расширять сотрудничество в спорте между регионами

7 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Министерства спорта Беларуси и России будут работать над расширением сотрудничества между регионами. Об этом заявил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук на совместном заседании коллегии профильных ведомств Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"В августе этого года у нас будут проходить II Игры стран СНГ, и мы предложили проведение данного мероприятия в новом формате, - отметил Сергей Ковальчук. - В программу включены 11 населенных пунктов: Брест, Гродно, Витебск, Орша, Могилев, Гомель, Жлобин, Солигорск, Борисов, Молодечно и город Минск. Мы видим, что географию проведения подобных мероприятий нужно расширять, активнее участвовать в различных совместных мероприятиях и привлекать к ним другие страны. Думаю, что в этом вопросе мы находимся только в начале пути".

Он подчеркнул, что сегодня международный спорт дает трещину по многим направлениям, в том числе на многих уровнях попираются основополагающие принципы, которые заложены в спортивной хартии. Но спортсмены Беларуси и России успешно противостоят давлению извне. "Например, тот же биатлон. В прошлом году в этом виде спорта мы (с Россией. - Прим. БЕЛТА) провели ряд совместных мероприятий и соревнований. Красиво, смотрибельно, интересно. Лучшие спортсмены показали честную и интересную борьбу. Тюмень, Ханты-Мансийск, Раубичи. Географию можно расширять по всем остальным видам спорта и направлениям. У нас есть над чем работать", - прокомментировал Сергей Ковальчук.

Сергей Ковальчук обратился к министру спорта России Олегу Матыцину с предложением пригласить на следующую коллегию, которая пройдет на территории соседней страны, представителей всех областей для детального обсуждения совместных региональных проектов. Он также привел показательную статистику, что буквально за три месяца 400 спортсменов Могилевской области участвовали в различных спортивных соревнованиях в Российской Федерации по 22 видам спорта, порядка 800 россиян по 17 видам спорта приезжали в Могилевскую область. Это говорит о полноценном обмене спортивным опытом.

"Это конкуренция, это борьба. Сегодня это очень важно и для спортсменов, и для болельщиков. В свою очередь для Могилева приезд спортсменов из России - это событие. Почему страны Запада приглашают к себе известных спортсменов, а мы этого не можем сделать? Сегодня наша совместная работа организована в том числе для того, чтобы обсудить все эти моменты и расставить акценты", - заключил он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси