ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2023, 14:49

Матыцин: совместных спортивных мероприятий Беларуси и России из года в год становится все больше

7 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Спортивный вектор является хорошей скрепой для взаимодействия народов Беларуси и России. Такое мнение высказал министр спорта России Олег Матыцин на совместном заседании коллегий профильных ведомств Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Матыцин подчеркнул, что план совместных мероприятий год от года растет, а стороны - Беларусь и Россия - оперативно вносят в него коррективы и работают сплоченной командой. "Календарь действительно стал единым на радость спортсменам, тренерам и регионам, где проходят соревнования, - отметил он. - Это дает импульс, толчок к развитию. Спортивная машина Союзного государства как двигалась мощно вперед, так и продолжает двигаться. И на санкции, которые предлагает коллективный Запад в отношении нас, коллективный Восток нашел правильные пути взаимодействия. Ядром и локомотивом этого взаимодействия мы считаем дружбу и сотрудничество, которые определяют президенты наших стран".

По мнению министра спорта России, сегодня спортивная составляющая сотрудничества важна как никогда. "Хотя говорят, что спорт вне политики, но мне кажется, что это политика мирными средствами, - подчеркнул Олег Матыцин. - Поэтому взят вектор на расширение формата нашего сотрудничества. Соревнования стран СНГ будут проводиться в открытом формате, КНР и другие страны нужно включить в орбиту нашей совместной работы. Конечно, будем предлагать открытый формат платформы БРИКС, работа ведется на площадке ШОС. Это непросто, но дорогу осилит идущий".

Он обратил внимание, что западные силы пытаются ограничить для Беларуси и России в том числе такой знаковый вид спорта, как биатлон. Однако страны все же организуют турниры, открывают новые перспективы сотрудничества и продолжают открытый формат соревнований. И такое белорусско-российское взаимодействие - яркий пример для других стран. "Мы не опускаем руки, идем вперед и, главное, вырабатываем правильную стратегическую линию взаимодействия", - подчеркнул министр.

Олег Матыцин отметил, что сегодня важно продолжить конструктивный диалог между руководителями спорта регионов, представителями власти двух стран. Так, уже в августе на территории России пройдет Международный фестиваль университетского спорта, в котором примут активное участие белорусские вузы. "Это мероприятие опять же покажет всему миру, что спорт должен объединять, и прежде всего нашу молодежь. Спортивный вектор является хорошей скрепой для взаимодействия народов Беларуси и России", - заключил министр.

На совместном заседании коллегий Министерства спорта и туризма Беларуси и Министерства спорта России руководители двух ведомств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Так, в программу встречи вошли реализация календарного плана мероприятий, участие российских и белорусских спортсменов в совместных спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, выстраивание взаимодействия в рамках стран-участниц СНГ, ШОС, БРИКС, подготовка к ІІ Играм стран СНГ, проведение Международного фестиваля университетского спорта, вопросы импортозамещения в области спорта и региональное сотрудничество.

По итогам встречи подписан ряд документов на 2023 год, в том числе утвержден перечень и календарный план по проведению совместных спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов.-0-

Сергей Ковальчук и Олег Матыцин
Сергей Ковальчук и Олег Матыцин

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси