ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2017, 07:16

Ковчег с частицей мощей Матроны Московской на два месяца прибудет в Брестскую епархию

2 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Икона и ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской на два месяца прибудут для поклонения в Брестскую епархию, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь епархии Ольга Семенюк.

Православную святыню встретят 11 ноября в приходе строящегося храма Рождества Христова в областном центре, где она будет доступна для поклонения верующим в течение семи дней. После на такой же срок ковчег с частицей мощей торжественно передадут в Спасский женский монастырь в Кобрине. Затем он отправится в другие приходы епархии - в Жабинку, Каменец, Малориту, Дрогичин, Березу, Пружаны. Последним местом временного пребывания мощей станет храм иконы Божией Матери "Взыскание погибших" в агрогородке Клейники Брестского района, где ковчег пробудет с 6 по 13 января 2018 года.

Как правило, прибытие такой святыни становится большим событием для православных верующих. В Бресте последний раз ковчег с частицами мощей Матроны Московской встречали около четырех лет назад. По воспоминаниям секретаря епархиального управления протоиерея Петра Романовича, в Свято-Троицкий храм, где пребывал ковчег, люди шли нескончаемым потоком. "Верующие обращаются к святой в разных жизненных ситуациях - с просьбами об исцелении, заступничестве, семейном благополучии. В этот раз святыня будет пребывать в каждом храме в течение недели. Уверен, что каждый день там будут выстраиваться очереди", - сказал протоиерей.

Блаженная Матрона Московская является одной из наиболее известных и почитаемых русских святых. К ее мощам, которые находятся в Покровском храме Москвы, ежедневно приходят поклониться тысячи человек. Считается, что по молитвам блаженной старицы происходят чудеса и исцеления.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси