ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2022, 07:55

Красный Крест откроет в Витебске кризисный центр на 20 человек

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Первый в области кризисный центр откроют сегодня в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областной организации Белорусского общества Красного Креста.

Объект станет первым в Витебской области кризисным центром и четвертым по счету в стране - подобные центры уже работают в Бресте, Гомеле и Гродно. Одновременно в помещениях общей площадью 116 кв.м. в доме по улице Лазо смогут разместиться до 20 человек. Это могут быть оказавшиеся в бедственном положении вынужденные мигранты, беженцы из Украины и других стран, пострадавшие от стихийных бедствий либо в результате чрезвычайных ситуаций. Здесь найдут временный приют граждане, попавшие в кризисную ситуацию.

В центре есть комнаты для проживания, отдыха, детская игровая, место для проведения опросов и анкетирования, помещения для индивидуальных и групповых встреч с психологом для оказания психосоциальной поддержки. Само помещение Витебской областной организации Красного Креста передал в аренду горисполком. Ремонт, оборудование и обустройство комнат проводились при тесном взаимодействии с государственными и частными организациями - в центре сегодня имеется все необходимое для комфортного проживания. "Кризисный центр сможет предоставить безопасное жилье для нуждающихся в нем, позволит создать оптимальные условия для обеспечения максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации в обществе. Среди задач, которые будет выполнять центр - привлечение различных госорганов и общественных объединений к решению вопросов социальной помощи категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и координация их работы в этом направлении", - отметили в организации.

Только за десять месяцев этого года в северный регион из Украины прибыло более 350 граждан. "Они обратились с ходатайством о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища на территории нашей страны, - пояснили в организации. - Значительную часть обратившихся составили женщины с детьми, которые нуждались во временном жилье".

Как ожидается, в церемонии открытия кризисного центра примут участие руководство области, Белорусского Красного Креста, представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции, Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, Фонда ООН в области народонаселения, государственных и частных организаций, которые оказали помощь в создании и оборудовании центра.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси