ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2015, 16:15

Крестный ход по храмам Гомеля с передвижной звонницей и Благодатным огнем пройдет 12 апреля

11 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Крестный ход по храмам Гомеля с Благодатным огнем пройдет 12 апреля, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома.

Передвижная звонница проедет по главным магистралям областного центра, пересекая несколько раз его центральную часть, а у городских церквей всем желающим будет раздаваться Благодатный огонь от Гроба Господня, привезенный из Иерусалима. Его встреча состоится в кафедральном Свято-Петропавловском соборе глубокой ночью во время пасхального богослужения.

Традиция проводить подобный Крестный ход существует в Гомеле уже четыре года. В нынешнем году количество остановок звонницы увеличилось до 15-ти. "Святой огонь смогут получить верующие трех новых православных храмов, которые были открыты в городе за последнее время", - отметил Олег Кострома.

Шествие передвижной звонницы будет продолжаться более 6 часов. За это время она оповестит звоном колоколов гомельчан и гостей города о величайшем для христиан событии - Воскресении Христа.

Передвижная звонница Гомельской епархии, вес которой составляет более 500 кг, является уникальной для Беларуси. Она была изготовлена по специальному заказу на средства, собранные жителями областного центра. Для ее транспортировки каждый год используется один и тот же частный грузовой автомобиль небольшой грузоподъемности, который предоставляет для этих целей один из гомельчан. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси