ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2023, 12:05

Крупко: белорусы обязаны восстановить имена всех павших за свободу и независимость Родины

Иван Крупко
Иван Крупко

9 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Белорусы обязаны восстановить имена всех павших за свободу и независимость Родины, чтобы не осталось неизвестных солдат. Об этом заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на торжественном митинге ко Дню Победы у Вечного огня в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор напомнил: после кровопролитных боев в гомельской земле нашли покой 200 тыс. воинов-освободителей. "Поистине святыми стали для нас победные места на пути к полному изгнанию нацистов с нашей Родины. Это битва за Днепр, в которой участвовали более 2,5 млн красноармейцев. Для каждого седьмого из них битва стала последней. Или триумф советского военного искусства - наступательная операция "Багратион", которая не только освободила народ Беларуси от оккупации, но и значительно приблизила крах фашизма", - привел примеры из истории руководитель области.

"Верно говорят: не было бы героизма, если бы не было героев. Имя каждого из них должно навеки сохраниться в наших сердцах и нашей памяти. Скажу более: мы обязаны восстановить имена всех павших за нашу свободу и независимость. Всех. Чтобы на нашей территории не осталось неизвестных солдат", - обратился к участникам митинга председатель облисполкома.

Герои - это и история, это и будущее, убежден Иван Крупко. "Это наш неопровержимый аргумент против фашизма, который и сегодня пытается проявить свой звериный оскал в разных точках планеты, и бесспорное преимущество над современными переписчиками истории. Мы сильны, пока помним", - подчеркнул он.

Глава региона обратил внимание, что Вечный огонь, символ неугасимой памяти, в Гомеле на площади Труда зажгли в 1950 году, спустя 17 лет еще один - на Кургане Славы. Всего же в области мемориальных комплексов, братских могил, обелисков и памятников почти 1,9 тыс. "Увековечение памяти героев и жертв прошедшей войны продолжается - Ола, "Партизанская криничка", Озаричи. Я уверен, каждый из здесь присутствующих уже не раз побывал в этих святых для каждого белоруса местах, где снова и снова пропускаешь сквозь сердце боль и страдания своего народа", - сказал губернатор.

"Мы получили Беларусь из заботливых рук своих родителей и дедов и должны передать эту эстафету своим детям. А чтобы сделать это со спокойным сердцем и в полной уверенности за сохранность суверенитета нашей страны, необходимо усилить патриотическое воспитание. И прежде всего успеть сказать спасибо ветеранам - их так мало осталось. Мы будем помнить и неустанно благодарить солдат Победы, передавая эстафету памяти следующим поколениям. Потому что кроме нас этого никто не сделает", - подытожил Иван Крупко.

Участники митинга почтили минутой молчания память героев, мужественно сражавшихся за свободу Родины, возложили цветы и венки к Вечному огню и братской могиле советских воинов и подпольщиков. В завершение митинга торжественным маршем прошли воинские подразделения.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси