ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2022, 11:50

Крупко: одной из главных причин гибели людей остается несоблюдение мер безопасности

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Одной из главных причин гибели людей в Гомельской области остается человеческий фактор, который основан на низкой культуре населения в области знания и соблюдения мер безопасности, на отсутствии необходимых навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. На этом сделал акцент председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко сегодня на заседании облисполкома по вопросу реализации в регионе требований директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", передает корреспондент БЕЛТА.

В обсуждении вопроса участвуют заместитель генерального прокурора Алексей Стук, министр внутренних дел Иван Кубраков.

Губернатор отметил: в первом полугодии субъекты профилактики провели определенную работу, чтобы минимизировать случаи гибели людей от внешних управляемых причин. "Однако, несмотря на принимаемые меры, увеличилось количество смертельно травмированных на производстве (с 5 до 8 человек). При этом в каждом втором случае погибший находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Это указывает на крайне низкую трудовую дисциплину в коллективах, отсутствие со стороны руководителей эффективных мер профилактики пьянства", - обратил внимание руководитель области.

Снизилось в регионе число погибших на пожарах - с 68 за 6 месяцев в прошлом году до 66 в 2022-м. "Это подтверждает системную работу смотровых комиссий", - подчеркнул Иван Крупко.

Меньше зафиксировано пожаров на объектах агропромышленного комплекса. В то же время ущерб от таких происшествий превысил Br365 тыс., констатировал Иван Крупко.

Сократилось в регионе и число погибших в результате убийств, суицидов, утоплений. "Однако их удельный вес в общей численности погибших от внешних причин составил 59%. Это говорит о том, что субъекты профилактики принимают недостаточно мер на упреждение", - сказал губернатор.

"Мы видим, что проблемы общественной безопасности и дисциплины на сегодня полностью не решены. Одной из главных причин гибели людей остается человеческий фактор, основанный на низкой культуре населения в области знания и соблюдения мер безопасности, а также на отсутствии необходимых навыков поведения в чрезвычайных ситуациях", - резюмировал председатель облисполкома.-0-

Производственный травматизм в Гомельской области снизился почти на треть

В Гомельской области снизилось число убийств

Более 14 кг наркотиков и психотропов изъяли из незаконного оборота в Гомельской области за полугодие

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси