ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2022, 11:56

Крупко: современная женщина многогранна и талантлива во всем

Фото из архива
Фото из архива

3 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Современная женщина многогранна и талантлива во всем. Акцент на этом сделал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко сегодня на торжественном приеме женщин, который собрал в городе над Сожем прекрасных и милых леди из всех районов региона. На празднике назвали обладательниц звания "Женщина года - 2021", передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя виновниц торжества, Иван Крупко напомнил: в этом году Международный женский день отмечается уже в 111-й раз. По его мнению, за долгие годы своего существования праздник передовика производства и активистки превратился в гимн женской красоте, любви, оптимизму, в настоящий фестиваль улыбок и цветов.

"Современная женщина многогранна и талантлива во всем. Но именно сегодня мне хочется подчеркнуть ее непостижимую способность к самопожертвованию. Почему я говорю об этом сейчас? Возьмем небольшой временной отрезок в два последних года. Первые месяцы пандемии - весь груз ответственности за физическое и психическое здоровье жителей региона на плечах врачей. А это в подавляющем большинстве женщины. В 2020-м они стали воинами в белых халатах", - аргументировал председатель облисполкома. В числе таких воинов он назвал главного врача туббольницы Наталью Журавлеву - коллектив больницы одним из первых стал госпитализировать COVID-пациентов, искал и находил оптимальные протоколы лечения. Главный пульмонолог области Татьяна Шебушева первое время принимала до 240 звонков в сутки. Первой перестроила производство и полностью закрыла потребность региона в антисептических средствах директор Калинковичского завода бытовой химии Аксана Логвина.

"В том же 2020-м каким нападкам и преследованиям подверглись председатели и члены участковых избирательных комиссий, которые на три четверти состояли из женщин",- добавил Иван Крупко.

Отдельные теплые слова он адресовал труженицам сельского хозяйства. "Глубоко убежден, что ваш тяжелый, на грани самоотречения, ненормированный труд, от которого зависит сытный стол каждого из нас, продовольственная безопасность страны, достоин более высокого материального вознаграждения и более глубокого уважения со стороны всех наших жителей", - подчеркнул глава региона.

"Сегодня мы подводим итоги, на мой взгляд, весьма символичного конкурса - "Женщина года". Потому что выбрать самую достойную среди лучших - задача невыполнимая. Потому что каждая из вас для кого-то "женщина жизни". Не лучшая, а единственная", - убежден губернатор.

Руководитель области вручил премию в номинации "Руководитель региона". На этот титул претендовали 13 номинанток. Победа досталась генеральному директору ГТП РУП "Фармация" Людмиле Сапего. Она много лет работает в системе "Фармации", прошла трудовой путь от провизора-рецептора до генерального директора.

Искренние поздравления адресовал женщинам помощник Президента - инспектор по Гомельской области Николай Рогащук. Он пожелал, чтобы всегда было мирное небо над головой, чтобы все семьи были дома и никогда не познали тягот, тревог, и событий, с которыми столкнулись граждане Украины. "Благодаря главе нашего государства, мудрой политике Беларусь выступает островком безопасности, который пытается организовать переговоры между сторонами, сделать все для того, чтобы происходящее прекратилось", - сказал Николай Рогащук.

Он также выполнил ответственную миссию - вручил награду в номинации "Активная гражданская позиция" педагогу Мозырского центра дополнительного образования детей и молодежи, художественному руководителю детско-юношеского ансамбля народного, эстрадного танца "Палеская зорачка" Елене Руденко.

За наградой в номинации "Гордимся и помним" на сцену поднялась главный хранитель фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяна Шода. "Материнской славы" удостоена приемный родитель и опекун, работник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Алла Токина. "Хозяйкой села" признана пенсионерка из Рогачевского района Клавдия Барковская. Номинация "Духовность и культура" - у директора Жлобинского историко-краеведческого музея Нины Шрейтер, "Не стареют душой ветераны" - у отличника образования Брониславы Кирейшиной, "Сердце отдаю людям" - у врача-пульмонолога областной туберкулезной клинической больницы Татьяны Шебушевой.

Праздничное настроение прекрасным дамам дарили гомельские артисты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси