ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 апреля 2022, 12:22

Кухарев: мемориал в Дроздах всегда будет под защитой государства

Фото Мингорисполкома
Фото Мингорисполкома

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прошлое белорусов - героическое прошлое, достигнутое миллионами жизней, и мы должны его помнить. Таким мнением с журналистами поделился председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Именно в такие дни, как субботник, происходит сплочение людей вокруг общей идеи. Мы должны помнить наше прошлое. Это действительно героическое прошлое, достигнутое миллионами жизней наших людей, которые сложили головы за то, чтобы мы жили мирно, счастливо, свободно, и это дорогого стоит", - рассказал председатель Мингорисполкома сегодня во время субботника на месте захоронения военнослужащих и мирных граждан - жертв концлагеря "Дрозды".

По словам Владимира Кухарева, место захоронения в Дроздах застроено не будет, так как имеет свою охранную зону. "Охранная зона установлена законодательством, и сегодня соответствующие государственные органы четко контролируют ситуацию. Наша задача - привести эту территорию в надлежащее состояние, обеспечить уход за памятниками, а также обеспечить, чтобы молодое поколение приходило сюда, помнило наших предков, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Такие места всегда будут находиться под защитой государства, и я думаю, что мы все вместе обеспечим их надлежащее состояние", - заключил председатель Мингорисполкома.

Память погибших почтили минутой молчания, к памятнику были возложены цветы.

"В Год исторической памяти в первую очередь мы выбираем места, где захоронены герои войны, жертвы геноцида. Мне кажется, это даже не надо связывать с Годом исторической памяти - такая работа должна проводиться ежегодно, и, я считаю, не только в день республиканского субботника. За такими могилами и захоронениями мы должны ухаживать постоянно", - поделилась начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.

"Сегодняшний субботник посвящен тому, чтобы люди знали это место, посещали его. Может быть, для кого-то это станет хорошей традицией и люди будут приезжать постоянно, убирать, возлагать цветы, рассказывать. Народ понимает, что субботник - это важное для страны мероприятие. Это объединяет людей", - подытожила Ольга Чемоданова.

Более 100 человек приняли участие в субботнике в Дроздах. Это руководство Мингорисполкома, представители Белорусского республиканского союза молодежи, общественного объединения "Белая Русь", волонтеры, представители Центрального района Минска. Посажены 15 рябин, 10 елей, убрана и благоустроена территория.-0-

Фото Мингорисполкома

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси