ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2022, 19:15

Кухарев: несмотря на попытки разделить Беларусь, наш народ доказал свое единство

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на попытки разделить Беларусь, наш народ доказал, что он действительно един. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на торжественном собрании и концерте мастеров искусств "Одна земля - один народ" ко Дню народного единства в Минском городском дворце культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении веков белорусы хотели одного - жить мирно, выращивать хлеб и растить детей и никогда не делали попыток взять чужое, но и своего не отдавали, отметил Владимир Кухарев. "Попытка разделить народ Беларуси, отобрать его язык и культуру с самого начала была обречена. Белорусский народ заслужил праздник народного единства своей многовековой историей, на протяжении которой его не раз пытались разделить и сделать все, чтобы белорусы перестали существовать. Но наш народ доказал, что он един. Несмотря на все лихолетья и невзгоды, наши предки прошли эти испытания с гордостью и заложили понимание, что только вместе мы можем жить, добиваться успехов и преодолевать любые невзгоды", - сказал председатель Мингорисполкома.

Владимир Кухарев в своем приветственном слове напомнил и о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Ведь только благодаря героическому порыву всех белорусов, активному партизанскому движению и подполью в городах народ Беларуси приблизил День Победы, одной на всех. "То, что наш народ един, мы доказали в годы самой страшной войны в истории человечества, когда фашисты преследовали одну цель - уничтожить. Народ Беларуси испытал на себе это сполна. Но мы выстояли. Выстояли, не просто ожидая, что придет освобождение, а ежедневной борьбой приближая этот день. Никто не делил между собой, кто больше сделал для Победы, потому что все понимали: равнодушных в то время не было. Все боролись за единое - независимость, целостность и Победу", - подчеркнул мэр.

Традиции, заложенные героическими и стойкими предками, дали результат. "Мы живем в свободной, суверенной стране, своими руками построили экономику, построили государство, сумели провести социальную политику, когда каждый гражданин понимает, что государство заботится о нем. Это дорогого стоит", - резюмировал председатель Мингорисполкома.

Гостей праздника приветствовали музыкальными композициями известные белорусские артисты. На сцене Минского городского дворца культуры выступили заслуженные артистки Беларуси Ирина Дорофеева, Алена Ланская и Виктория Алешко, а также арт-группа "Беларусы" и группа "Дрозды".-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси