ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2024, 13:28

Ликвидация пожара и последствий урагана. Учения МЧС проходят в Вороновском районе

Фото МЧС
Фото МЧС
21 марта, Гродно /Корр.  БЕЛТА/. Учения по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проходят в Вороновском районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гродненского областного управления МЧС.

На протяжении трех дней спасатели и аварийные службы района отрабатывают реагирование на различные нештатные ситуации, смоделированные максимально приближенными к реальности.

Работники областного управления МЧС провели смотр гражданских формирований, созданных на базе организаций района, проконтролировали их укомплектованность форменной одеждой, средствами индивидуальной защиты, оценили состояние и готовность имеющейся на вооружении техники к выполнению задач.

В заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло в райисполкоме, принял участие заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Сукач.

"Отработка вводных направлена на совершенствование навыков руководящего состава по управлению подчиненными силами и средствами в ходе проведения защитных мероприятий, взаимодействие привлекаемых служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, обеспечение устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения, - отметил Дмитрий Сукач. - Проведение таких мероприятий позволяет быть готовыми к ликвидации и предупреждению всех возможных ЧС на территории района, а следовательно минимизировать их последствия, исключить травмирование и гибель людей".

Первой вводной стало штормовое предупреждение. По условиям учений, произошло падение деревьев, зафиксированы заторы на участках дорог, нарушение жизнедеятельности в ряде населенных пунктов, обрывы электросетей, повреждена кровля более ста жилых домов и административных зданий, требуется временное отселение более ста жителей, нарушены теплоснабжение объектов социальной сферы, телефонная связь. О порядке действий в случае подобных ситуации доложили руководители организаций района.

На следующем этапе в результате неосторожного обращения с огнем на объекте газоснабжения ПУ "Лидагаз" произошел взрыв газовых баллонов и возгорание, пострадали люди. Пожарная дружина предприятия организовала эвакуацию работающего персонала, сотрудники милиции оцепили зону ЧС. Прибывшие к месту работники МЧС оперативно ликвидировали пожар, из опасной зоны спасли людей и передали их бригаде скорой помощи. Медицинская служба оказала помощь травмированным и спасенным.

Следующая практическая вводная была организована по улице Коммунальной, где по замыслу учений авария произошла на коммунальных сетях райцентра. Без водоснабжения остались 10 многоквартирных жилых домов, порывами ветра разрушен газораспределительный пункт, произошел выход газа в атмосферу, падение линий электропередачи, без электричества остались более 10 многоквартирных домов.

Впереди еще один день учений. 22 марта на заседании райисполкома будет дана оценка готовности сил и средств Вороновского района к действиям по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси