ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2016, 08:46

Логойск принимает областные "Дажынкі - 2016"

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский областной фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкі - 2016" пройдет сегодня в Логойске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Решение о его проведении в Логойске было принято в сентябре членами Миноблисполкома. По темпам роста валового производства Логойский район лидирует в Минской области второй год подряд. Это и стало определяющим фактором при выборе столицы популярного праздника. При подготовке к нему благоустраивались различные объекты городской инфраструктуры, ремонтировались здания, тротуары, улицы и дороги.

Программа мероприятия начнется на сценической площадке у галереи С.Давидовича с выступлений творческих коллективов и исполнителей из районов области. Аналогичная площадка откроется и на центральной площади Логойска. На улице Советской развернется выставка подворий, в ней примут участие представители сельхозпредприятий, которые презентуют как образцы продукции урожая текущего года, так и кулинарные изделия. Дополнят эту выставку мастера народного творчества, а также любительские творческие коллективы. Они будут стремиться рассказать о неповторимом колорите той местности, которую они представляют, используя изделия из глины, соломы, ткани, дерева, а также с помощью музыки и песен. Гости праздника также увидят выставку караваев, смогут посетить ярмарку-продажу сельскохозяйственной, промышленной и другой продукции, совершить покупки на торговых рядах.

Кульминацией праздника станет награждение передовиков АПК и гала-концерт. Особенностью церемонии станет то, что она будет проходить в специально сооруженном шатре на центральной площади Логойска.

Во время фестиваля состоится открытие нового здания ЗАГС и первая регистрация брака. Кроме того, запланирована праздничная программа "Федерация профсоюзов Беларуси - труженикам села" с участием лауреатов патриотической акции "Мы - вместе!".

Столицей областных "Дажынак" в прошлом году была Вилейка. Мероприятие, на котором в Минской области подводятся итоги сельскохозяйственного года, по традиции приурочено к профессиональному празднику аграриев страны - Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Он отмечается в Беларуси в третье воскресенья ноября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси