ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2022, 16:56

Маркевич: благодаря статусу культурной столицы историческое наследие Орши обогатится

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

12 марта, Орша /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Орша является городом с богатой историей, культурным наследием и творческим потенциалом, и новый статус культурной столицы позволит ей еще больше обогатиться. Таким мнением с журналистами перед открытием республиканской акции "Орша - культурная столица Беларуси - 2022" поделился министр культуры Анатолий Маркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня насыщенный день, на разных площадках мы обсуждали вопросы библиотечного, музейного дела. Собрали специалистов, руководителей учреждений культуры, тех людей, кто хорошо знает специфику этой работы. И в беседе для себя мы определили те направления, которые позволят дальше заниматься любимым делом, только на более высоком уровне, что очень важно. Неслучайно замечательный город Орша взял на себя почетную миссию быть культурной столицей 2022 года. Здесь есть богатое культурное наследие и творческий потенциал. Подтверждением тому станут многочисленные концертные программы, выставки, театральные постановки и встречи с интересными людьми, которые будут способствовать еще большему культурному обогащению. Значительная часть мероприятий будет посвящена Году исторической памяти", - рассказал министр культуры.

Также Анатолий Маркевич отметил, как многое изменилось в городе и как похорошел дворец культуры "Орша". Во время торжественной церемонии председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко поблагодарил за такую высокую честь и заверил, что улучшения в сфере культуры Орши и региона будут продолжаться. "Труд работников культуры не заметен сразу, мы видим лишь его конечный результат - прекрасные выступления на сцене. Ваши старания, стремление к прекрасному задевают тонкие струны в душах людей, делая человека добрым, справедливым, ответственным, спасибо вам за это", - поблагодарил всех причастных к такому большому празднику глава района.

Гости мероприятия смогли насладиться ярким и красочным представлением артистов, побывать на выставках учреждений культуры Оршанщины, оценить изделия мастеров народных ремесел и отведать вкуснейшие блюда народной кухни.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси