ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2023, 13:28

Мартынюк: развитие экономики сегодня неотделимо от научной составляющей

24 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Развитие экономики сегодня неотделимо от научной составляющей. Таким мнением с журналистами поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк на открытии выставки достижений белорусской науки "Беларусь интеллектуальная", передает БЕЛТА.

"Большое количество людей уже посмотрело выставку в Минске, среди посетителей столичной экспозиции были и могилевчане, - отметил Леонид Мартынюк. - Люди активно делились впечатлениями и проявляли огромный интерес к мероприятию, желая увидеть в регионах то, что было представлено в столице. Мы много делаем, однако не всегда можем показать это достойно и крупномасштабно. Выставка "Беларусь интеллектуальная" как раз позволяет это увидеть, ведь сегодня развитие экономики неотделимо от научной составляющей".

По мнению Леонида Мартынюка, в силу своего разнообразия и многопрофильности экспозиция интересна как профессионалам - ученым, промышленникам, новаторам, - так и рядовым посетителям. Это позволяет не только найти новые точки соприкосновения между представителями различных сфер жизнедеятельности общества, но и расширить кругозор отдельно взятого человека. "Всегда важно увидеть новые направления и узнать, как сегодня развивается наука, чем живут предприятия и учебные заведения", - подчеркнул он.

Отдельное внимание помощник Президента обратил на региональный кластер, представленный на выставке. "Каждый интересуется тем, что происходит рядом, - как правило, человеку важно то, что ближе, - подчеркнул он. - Хочется продавать больше региональной продукции, позиционироваться не только на территории республики, но и за рубежом. Поэтому презентация нашего, местного тоже необходима, ведь порой проживающие на территории области люди сами до конца не знают всего того, что производится и выпускается в регионе".

На выставке достижений белорусской науки "Беларусь интеллектуальная" в Могилеве свою продукцию и разработки представили 34 предприятия региона. Всего экспозиционная площадка собрала почти 170 участников со всей страны, которые презентовали 620 экспонатов. Посетителям экспозиции предлагают познакомиться с натуральными образцами и макетами, посмотреть видеоматериалы, мультимедийные и интерактивные презентации.

Выставка "Беларусь интеллектуальная" была организована по поручению главы государства и состоялась в Минске накануне Дня белорусской науки. С 16 по 19 февраля она прошла в Гомеле, а с 24 по 26 февраля с разработками и достижениями отечественной науки будет знакомиться Могилев. В столице Приднепровского региона экспозиция будет работать 24 февраля с 11.00 до 19.00, в последующие дни - с 10.00 до 18.00.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси