ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июня 2022, 13:53

Мемориальную доску в честь среднего сына Якуба Коласа открыли на Военном кладбище в Минске

Фото Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа
Фото Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мемориальную доску в честь Георгия (Юрия) Константиновича Мицкевича, среднего сына народного поэта Беларуси Якуба Коласа, открыли 22 июня на Военном кладбище в Минске возле памятника классику белорусской литературы, передает корреспондент БЕЛТА.

Великая Отечественная война принесла значительные потери и разрушения белорусской земле. Трагическая страница истории, затронувшая многие сердца, коснулась и семьи Якуба Коласа. Его средний сын Георгий (Юрий) Мицкевич пропал без вести в первые месяцы войны.

По словам главного хранителя фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа правнучки песняра Василины Мицкевич, на Военное кладбище, особенно в Год исторической памяти, приходит множество людей, чтобы отдать дань памяти классику белорусской литературы. Открытие мемориальной доски - еще один повод посетить этот старый некрополь, где свой последний покой обрели многие выдающиеся люди Беларуси.

"Для Якуба Коласа потеря сына была большой болью, которую он пронес в своем сердце через всю жизнь. Особенно это чувствуешь, когда читаешь его дневники, произведения, - рассказала его правнучка. - Очень хорошо, что благодаря такому проекту музей Якуба Коласа будет иметь возможность чтить память Юрия Мицкевича не только в музее песняра, но и на Военном кладбище".

Автором доски стал белорусский скульптор Максим Петруль. "Очень приятно, что она сделана не как стандартная доска с надписью, это действительно произведение искусства. Она имеет вид обгорелого листа, на котором как бы рукой Якуба Коласа написаны памятные строчки. Действительно, почерк очень похож. Его воссоздали на основе рукописей, которые бережно хранятся в фондах нашего музея. Смотря на эту доску, ты чувствуешь и сложности, и переживания отца", - отметила Василина Мицкевич.

Юрий Константинович Мицкевич родился в Перми в 1917 году. В Слудской церкви его окрестили Георгием, но в семье звали Юркой. После приезда семьи Якуба Коласа в Беларусь в 1921 году Юрий учился в разных школах Минска. В 1935 году он поступил на геолого-географический факультет Белорусского государственного университета. Через некоторое время факультет был преобразован в географический, который он и окончил в 1940 году. После окончания БГУ Юрий Мицкевич и другие выпускники вуза были призваны в 62-й артиллерийский полк 8-й стрелковой дивизии. Подразделение дислоцировалось в небольшом городке Стависки Белостокской области, на границе с оккупированной немцами Польшей.

В июне 1941 года (менее чем за неделю до войны) в Минске начались республиканские соревнования по стендовой стрельбе. Среди прочих в них принимала участие команда стрелков Западного военного округа. В состав команды входил и ефрейтор Юрий Мицкевич. Соревнования по стендовой стрельбе прошли успешно, но внезапно разразилась война. 22 и 23 июня военная комендатура потребовала от Юрия Мицкевича немедленно вернуться в часть, но сделать это было невозможно. Днем 24 июня он снова пошел в комендатуру и с тех пор Юрка навсегда попрощался с семьей.

Письма Юрия Мицкевича с фронта полны волнений и переживаний за родных. 30 сентября 1941 года он отправил последнее письмо. С тех пор у отца не было никакой информации о сыне. С войны он не вернулся. Память о Юрии Мицкевиче сохранилась в стихах Якуба Коласа, воспоминаниях его братьев. Белорусский поэт Николай Метлицкий посвятил отважному юноше стихотворение "Апалены золак".

Проект по открытию мемориальной доски инициировал бывший директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Александр Храмой, сейчас возглавляющий Национальный исторический музей Беларуси. Эстафету переняла нынешний директор музея Якуба Коласа Ирина Матяс - благодаря ей проект был окончательно реализован.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси