ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2015, 15:08

Мингорисполком выделил 450 социальных квартир

9 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Решением Минского горисполкома выделено 450 квартир социального пользования отдельным категориям граждан, в том числе сиротам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным семьям. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Лаптев напомнил, что на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов Минска состоят более 220 тыс. семей и одиноких граждан, почти 800 из которых имеют право на получение жилых помещений социального пользования. Это малообеспеченные и социально незащищенные категории граждан, в том числе дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды 1-й и 2-й групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и другие. "Такие люди нуждаются в жилье и не имеют возможности построить его даже с привлечением льготных кредитов. Речь о семьях с низким уровнем доходов: доход на одного члена семьи составляет около Br1,6 млн в месяц, - подчеркнул зампред горисполкома. - Понимая их проблему, в этом году мы выработали предложение по ее решению, которое поддержал глава государства".

Таким образом, администрации районов Минска предоставили очередникам в качестве социального жилья 450 квартир, в том числе 163 сиротам и 197 семьям, воспитывающим детей-инвалидов. "В результате, очередь претендентов на получение социального жилья в городе сократилась наполовину. Таким жильем обеспечены все претендовавшие на его получение семьи с детьми-инвалидами, почти половина сирот", - уточнил Виктор Лаптев.

К слову, в 2014 году в столице было выделено более 100 социальных квартир, в 2013-м - свыше 70.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси