ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2015, 16:43

Минская ГАИ 21-30 октября проведет акцию "Пешеход"

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская ГАИ проведет акцию "Пешеход" 21-30 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Управления государственной автомобильной инспекции ГУВД Мингорисполкома.

Мероприятие проводится для предупреждения дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине пешеходов. Во время акции личный состав дорожно-патрульной службы уделит особое внимание аварийно-опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей. Инспекторы ГАИ проведут профилактические беседы в учебных заведениях и на предприятиях.

В Госавтоинспекции отметили, что за 9 месяцев 2015 года в Минске произошло 189 наездов на пешеходов, в которых 192 человека получили ранения и 11 погибли. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются нарушения правил перехода проезжей части, а также отсутствие у пешеходов, передвигающихся в темное время суток, сетовозвращающих элементов. При использовании фликеров расстояние, с которого водитель может увидеть пешехода, значительно увеличивается. Без световозвращающих элементов оно составляет 25-40 м, а с фликерами - 130-140 м. Если водитель включил дальний свет, то фликеры помогут увидеть человека примерно с 400 м.

За нарушение пешеходом Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин. За нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения штраф может составить от 3 до 5 базовых величин.-0-

Теги
Минск ГАИ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси