ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 февраля 2019, 17:32

"Минские тепловые сети" переходят на умные котлы

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Филиал "Минские тепловые сети" РУП "Минскэнерго" переходит на умные котлы, все технологические процессы планируется автоматизировать к 2025 году, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Система централизованного теплоснабжения на филиале - самая крупная в Беларуси, принципы работы которой заложены в 50-60-е годы прошлого столетия. Для более эффективного управления теплогидравлическими режимами теплоисточников, тепловых сетей и перекачивающих насосных станций при участии специалистов научно-исследовательского политехнического института БНТУ разработана концепция автоматизации системы.

При внедрении предложенных решений экономия энергетических ресурсов на источниках теплоты достигается за счет оптимизации процессов горения, перераспределения нагрузки между котлоагрегатами, снижения внутрикотельных потерь, у потребителя - за счет устранения перегрева помещений осенью и весной, стабилизации расхода теплоносителя в квартальных сетях, подключенных к центральным тепловым пунктам.

В тепловых сетях обеспечивается снижение расхода электроэнергии на привод сетевых насосов путем уменьшения расхода сетевой воды, применения регулируемого электропривода, прогнозирования и оперативного поддержания заданных оптимальных тепловых режимов котлоагрегатов и сетевых установок, непревышения температур обратной воды выше допустимой и др.

Реализация концепции разделена на 8 очередей. В 2013 году модернизирована существующая система передачи основных технологических параметров с теплоисточников и насосных станций филиала. В 2017 году произведена автоматизация котлоагрегатов котельной "Кедышко", реконструкция трубопроводов сетевой воды. Также заменено морально и физически устаревшее насосное оборудование с установкой частотно-регулирующих электроприводов.

"Завершение комплекса мероприятий по автоматизации всех технологических процессов на филиале запланировано к 2025 году", - отметили на предприятии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси