ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2023, 18:31

"Минское лето - 2023" открыли в образовательно-оздоровительном центре "Лидер"

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония открытия летней оздоровительной кампании "Минское лето - 2023" прошла в Минском городском образовательно-оздоровительном центре "Лидер", где этим летом отдохнут более 1 тыс. школьников столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

В "Лидере" этим летом организуют пять оздоровительных смен. Более тысячи минских школьников смогут не только укрепить здоровье, но и освоить образовательные программы различной направленности. Кроме того, на базе центра организуют работу профильных палаточных лагерей.

На днях в центре прошел первый заезд. Свыше 200 юных минчан уже начали лето в "Лидере". Каждую смену в центре формируются семь отрядов, градацию которых проводят по возрасту ребят. В каждом отряде - от 26 до 30 школьников. Принадлежность к конкретному отряду ребята демонстрируют с помощью разноцветных ленточек на запястье.

Как оказалось, у "Лидера" есть свои поклонники, возвращающиеся сюда из года в год. Восьмиклассница столичной средней школы №30 Александра Кротова отдыхает в центре уже в шестой раз. Каждый год школьнице хочется возвращаться сюда снова и снова. Причина тому - разнообразие в мероприятиях, чудесные воспитатели, которых девушка очень полюбила, и уютная атмосфера. По словам Александры, за 18 дней в это место можно влюбиться. "Я каждый год нахожу новых друзей в центре. Возвращаясь на следующий год, постоянно встречаюсь с теми, с кем отдыхала в прошлом году. Мы общаемся и после лета. Каждый день в центре проводятся спортивные мероприятия, мероприятия для воспитания командного духа, дискотеки. Очень много всего. Скучать нам не дают", - рассказала восьмиклассница.

Сегодня в центре - открытие смены. По традиции это день знакомств, а сотрудники и воспитанники "Лидера" бережно относятся к сохранению "лидерских" обрядов.

Открытие смен сегодня прошло не только в оздоровительных, но и в школьных лагерях. В целом в текущем году в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием будет оздоровлено более 72 тыс. детей. Это несколько больше, чем в прошлом году. Причина, сделавшая возможным рост числа отдыхающих ребят, - создание соответствующей материально-технической базы, что увеличило количество смен. В Минске в этом году десять загородных оздоровительных лагерей заработают в пятисменном режиме. В их числе - и Минский городской образовательно-оздоровительный центр "Лидер", который усиленно готовился к началу сезона. "С учетом запросов ребят и их законных представителей в центре были разработаны программы дополнительного образования, которые будут предложены в рамках смен. Учитывая запросы воспитанников, в центре будут также функционировать образовательные программы по конкретным учебным дисциплинам, что позволит интересно и содержательно провести летние смены", - прокомментировала особенности летней оздоровительной кампании начальник отдела комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец.

Заезды уже прошли в большинстве летних оздоровительных лагерей столицы. Первые смены заполнены практически на 100%. Большинство лагерей работает по максимуму своих проектных мощностей. "Лидер" - это уникальное учреждение не только оздоровительного, но прежде всего образовательного плана. Здесь мы готовим смены на протяжении всего учебного года. Их особенность в том, что они тематические. Направленность на определенную тематику будет прослеживается и в летний период", - подчеркнул заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.

Тематика программ, реализуемых в загородных оздоровительных лагерях, сформирована с учетом Года мира и созидания. Одно из направлений - военно-патриотическое. Совместно с прокуратурой Минска лагеря реализуют тематический проект "Нельзя простить, нельзя оправдать", в рамках которого школьники поучаствуют в работе тематических круглых столов и диалоговых площадок, опирающихся на материалы Генпрокуратуры, собранные в процессе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Ребята также будут нести вахты памяти у мемориалов героям и жертвам Великой Отечественной войны.

Юные минчане, планирующие провести лето в столице, получат возможность заработать свои первые деньги. Более 1,6 тыс. школьников поработают на каникулах в столичных лагерях труда и отдыха дневного и круглосуточного пребывания. Минский зоопарк, районные "Зеленстрои" и учреждения образования организуют для учащихся вторичную занятость. Школьники столицы также смогут стать частью волонтерских и студенческих отрядов.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси