ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 июня 2015, 12:09

"Минскстрою" поручено выработать четкий план действий по повышению эффективности

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственному производственному объединению "Минскстрой" поручено выработать четкий план действий по повышению эффективности. Такая задача поставлена на заседании Мингорисполкома.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец раскритиковал работу ГПО "Минскстрой", отметив, что руководство объединения не уделяет должного внимания решению проблемных вопросов. Градоначальник поручил принять меры по повышению ответственности кадров, а также совместно со всеми заинтересованными структурами выработать четкий план действий, который поможет организации выйти на новый уровень развития.

В свою очередь заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев отметил, что ситуация в строительном комплексе существенно отличается от той, которая была год назад. "В связи с сокращением объемов строительно-монтажных работ появился избыток мощностей строительных организаций. И сегодня результативность работы ГПО как никогда зависит от ее эффективной организации, от координации деятельности со стороны в том числе и городских управляющих структур, от сокращения затрат и оптимизации структуры", - подчеркнул он.

На сегодняшний день объем подрядных работ, выполненных организациями ГПО "Минскстрой" в столице, занимает в общем объеме около 25%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем строительно-монтажных работ по организациям объединения сократился примерно на 20%. Несмотря на полученную в целом по ГПО за январь-март текущего года чистую прибыль (Br158,5 млрд), шесть организаций, входящих в состав "Минскстроя", сработали с чистым убытком, который составил почти Br13 млрд.

По словам Виктора Лаптева, перед ГПО неоднократно ставилась задача проработать вопрос выполнения капремонта жилых домов, однако отклика это предложение не нашло. "Не ведется реальная работа по сотрудничеству с другими застройщиками. Руководство объединения ссылается на административные барьеры, препятствующие работе в других областях, однако, как показывает анализ информации о торгах, основной причиной неудач продолжает оставаться неконкурентная цена", - проинформировал зампредседателя Мингорисполкома.

Для обеспечения загрузки мощностей ГПО предусмотрено участие его подрядных и промышленных организаций на объектах, возводимых на основании указов №541 "О реализации отдельных инвестиционных проектов в г.Минске" и №456 "О реализации инвестиционного проекта "Экспериментальный многофункциональный комплекс "Минск- Мир". Организации также поручено реформировать штат и структуру аппарата управления, уточнить должностные обязанности руководства, руководителей структурных подразделений для организации экономически эффективного использования трудовых ресурсов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси