ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 февраля 2023, 14:44

Мнение: система и последовательность идеологической работы должны быть во всех сферах

Екатерина Музыченко. Фото из архива
Екатерина Музыченко. Фото из архива

3 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Успешная реализация государственной политики во многом зависит от качества работы идеологической вертикали. Такое мнение на итоговой коллегии идеологической вертикали высказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Успешная реализация государственной политики во многом зависит именно от уровня постановки идеологической работы. И если раньше мы больше говорили о необходимости работы в государственном секторе экономики, то сейчас целостность, система и последовательность этой работы должны быть обеспечены во всех сферах, начиная с детского сада и заканчивая частным бизнесом, - подчеркнула Екатерина Музыченко. - Не нужно забывать, что эффективность идеологической работы в первую очередь зависит от нас самих, от личности самого идеолога, от глубины влияния на людей и от умения брать на себя ответственность за результат".

По словам Екатерины Музыченко, в 2022 году идеологическая вертикаль региона доказала свою работоспособность, однако есть вопросы, которым в 2023 году необходимо уделить еще более пристальное внимание. Одним из таких стал кадровый потенциал и работа с резервом кадров на разных уровнях. "Качественный резерв кадров и работа с ним - неотъемлемое требование настоящего времени. Необходимо существенно повысить планку работы с резервом и видеть в нем реальных людей для работы на перспективу", - отметила она.

Работа с общественными объединениями региона, молодежью, в том числе работающей, - одно из важных направлений идеологической работы. И как заявлялось во время коллегии, важно видеть не только активных ребят, но и обратить внимание на тех, кто не задействован в общественно-политической жизни региона и страны.

Совершенствование форматов и подходов в сфере идеологической работы - процесс непрерывный. "В прошлом году по области было проведено более 64 тыс. встреч различных форматов, что на 12 тыс. больше, чем в 2021 году. Более 2,5 тыс. диалоговых площадок проведено по регионам, в которых приняли участие почти 110 тыс. человек. Во время встреч поступило более 6 тыс. вопросов и критических замечаний, из которых 96% решены", - сказала Екатерина Музыченко.

Работа государственных средств массовой информации в регионе - одна из тем, которая обсуждалась на коллегии. Екатерина Музыченко отметила, что оппоненты власти создают негативный информационно-эмоциональный фон, погружают пользователей интернета в фейки, потому важна организация оперативного информационного реагирования. "Сегодня всем государственным СМИ нужно перестраивать свою работу, осваивать современные технологии, уйти от шаблонности, адекватно и оперативно отвечать, - обратила внимание она. - Необходимо самим задавать информационную повестку, смело и активно противостоять экстремистскому контенту, да и в целом - защищать белорусское информационное пространство".

Вовлечение молодежи в общественную и политическую жизнь - еще одна важная задача, которую реализует идеологическая вертикаль. "В области проходит большое количество молодежных мероприятий, патриотических проектов, акций, конкурсов. Мы продолжаем сотрудничество с Российской Федерацией. Между Могилевским областным исполнительным комитетом и правительством Брянской области подписана резолюция о сотрудничестве, и уже проведен ряд совместных молодежных проектов, - обратила внимание Екатерина Музыченко. - Мы активно вовлекаем нашу молодежь в общественную, культурную, спортивную жизнь региона, однако эта работа не должна ограничиваться только молодыми специалистами либо членами БРСМ, наша задача смотреть глубже. Нам необходимо растить достойную смену и обеспечить вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь региона и страны, а также поддерживать их идеи и инициативы".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси