ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 апреля 2023, 10:32

Мнение: у Глубокского района с российскими регионами крепкие традиции многолетнего сотрудничества

Фото из архива
Фото из архива

9 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Сотрудничество Глубокского района с российскими регионами строится на крепких многолетних традициях взаимодействия в экономической и культурной сферах. Об этом корреспонденту БЕЛТА, комментируя итоги заседания Высшего госсовета Союзного государства, сообщила заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Константинова.

"Ежегодно товарооборот с российскими регионами возрастает. Наши крупные предприятия и представители частного бизнеса расширяют географию поставок в Российскую Федерацию. В соседней стране знают и любят нашу молочную продукцию, которая превалирует в экспорте Глубокского района. Как правило, наша молочка поставляется в крупные торговые сети, а оттуда уходит практически во все регионы федерации. Трудно назвать какую-то область у наших соседей, где не знают наш главный бренд - Глубокский МКК. Из России на наш рынок тоже приходит различная продукция, включая некоторые наименования стройматериалов, а также оборудование для предприятий малого бизнеса", - рассказала Татьяна Константинова.

Она добавила, что у района выгодное географическое положение и имеется развитая логистическая инфраструктура, которая позволяет предприятиям пользоваться для доставки товаров как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. "Для Глубокского района Россия является главным, стратегическим направлением по экспорту, у нас налажено крепкое сотрудничество, мы регулярно пополняем список новых партнеров. Нашим ведущим промышленным предприятиям с введением санкций со стороны Запада даже не пришлось кардинально менять направления сбыта, потому что они по традиции работали в восточном направлении. Как показало время, это было стратегически верное решение", - подчеркнула зампредседателя райисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси