ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2022, 12:19

Многодетные семьи Витебска с предстоящим началом учебного года поздравили профсоюзы

Фото Витебского областного объединения профсоюзов
Фото Витебского областного объединения профсоюзов

18 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Многодетные семьи Витебска приняли поздравления с предстоящим Днем знаний от областного комитета профсоюза государственных и других учреждений, передает корреспондент БЕЛТА.

Для Алисы Алещенко этот сентябрь запомнится первым звонком в гимназии №7 Витебска. Там же учатся две ее старшие сестрички - в восьмой класс идет Арина, в девятый - Кира. Как отмечает мама Наталья Алещенко, все девочки в основном к учебе готовы, осталось докупить канцелярские товары и другие мелочи. "Казалось бы, только в первый класс шла Кира, теперь уже Алиса. Очень быстро проходит время. Девчонки разделяют обязанности: кто посуду моет, кто уборкой займется, и поесть сами разогреют, что-то приготовят. Арина наша вообще мастер по блинам", - делится многодетная мама, специалист по социальной работе ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Витебска". Старшие школьницы уже строят планы на будущее. Кира планирует стать юристом, Арина - преподавателем. Обе занятия в гимназии совмещают с балетом.

Сегодня дружную семью ожидал сюрприз от общественных организаций. Отраслевой профсоюз собрал для девочек портфели в школу, а территориальный центр сшил комплекты постельного белья. А на островке на реке Витьба на развлекательное шоу их пригласили ростовые куклы. "Очень неожиданно и приятно. Учитывая, что я еще работаю в территориальном центре с данной категорией, многодетными семьями, для меня это вдвойне приятно. Это огромная поддержка от профсоюза. В этом году уже три школьницы у нас, все подарки очень пригодятся. Тетрадки, ручки лишними никогда не бывают", - говорит Наталья Алещенко.

Подарки от общественных организаций сегодня ожидали и семью Кушнаревых. Здесь воспитываются трое мальчиков и девочка, которой вскоре исполнится 5 месяцев. Ренат в этом году станет школьником СШ №29 Витебска, где уже в десятом классе будет учиться его старший брат Богдан и в четвертом - Назар. Еще с сентября Ренат начнет и тренировки по кикбоксингу. Этим спортивным единоборством уже занимается и Назар, усиленно пополняя копилку наград. "У нас уже 15 боев, тринадцать золотых медалей и два серебра. Будем достигать новых высот. Старший Богдан идет в спортивно-педагогический класс, ходит в академию футбола, - говорит Марина Кушнарева. - Быть многодетной мамой - это гордо. Особенно когда дети постоянно достигают новых побед. Ленятся немного - мальчишки. А так вообще они молодцы. Когда родилась сестра, они все повзрослели, помогают, спокойнее стали".

Как отметила председатель областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Нефедова, в северном регионе более 150 многодетных семей, которых ожидают подарки от отраслевого профсоюза. Во время акции "Соберем портфель первокласснику" для них закупаются канцелярские товары, игрушки, ранцы, сувениры и другие вещи. "Витебская областная организация ежегодно с большим удовольствием включается в участие в этой акции. Мы привлекаем другие общественные организации, наших социальных партнеров и совместными усилиями собираем нашим деткам портфель в школу. В прошлом году было потрачено более Br40 тыс. В этом году мы надеемся, что еще больше средств первичных профсоюзных организаций, членских взносов будет определено на эти цели", - добавила она.-0-

Фото Витебского областного объединения профсоюзов

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси